Протест министерству образования Турции

Как передают агентство Франс-Пресс и турецкая газета Hürriyet, армянские правозащитные группы призвали отменить решение министерства образования Турции о показе в турецких школах антиармянского фильма. Министерство также требовало у школ отчётов о результатах кинопросмотра. Документальная картина “Сари Гелин” (“Белокурая невеста”), снятая по заказу генштаба Турции, критикуется в том числе и за демонстрацию сцен насилия и жестокости, разжигание расизма и межнационалной вражды.

Семь правозащитных организаций, среди них армянские фонды и Хельсинкская Гражданская Ассамблея, подписали декларацию, в которой говорится, что этот фильм является антиармянской пропагандой и имеет предвзятый, враждебный и откровенно провокационный характер.

“Это не объективная картина”, — говорится в декларации, — “[фильм] снят, чтобы отравить души людей и превратить турок и армян во врагов”. Декларация призывает министерство образования провести внутреннее расследование, выявить и наказать тех, кто стоит за этой акцией.

На прошлой неделе министерство распространило информацию, согласно которой копии фильмов, якобы, были направлены в школы только для просмотра учителями, а не школьниками. Министерство также добавило, что распространение было приостановлено в июле 2008 года, после того, как обнаружилось, что “фильм используется в целях, отличных от первоначальных”.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Agence France Presse, Hürriyet