Вероятность принятия Конгрессом США резолюции по геноциду армян достаточно высока

Во время вчерашней пресс-конференции в клубе «Урбат» глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян заявил, что проект резолюции о признании геноцида армян в скором времени будет представлен на рассмотрение Палаты представителей США.

Маноян заявил, что «вероятность того, что президент Барак Обама произнесёт слово ‘геноцид’ в ежегодном обращении к армянской общине США 24 апреля достаточно высока. Но он может и не сделать этого: все зависит от интересов США. В последнее время в турецкой прессе участились материалы, в которых авторы занимаются предположениями: «скажет-не скажет». Причём, приводятся слова или заявления турецких и американских официальных лиц, вырванные из контекста.»

Маноян также отрицает утверждения, что признание геноцида армян США будет препятствовать нормализации армяно-турецких отношений.

«Турция должна взять на себя ответственность за преступления против человечности, совершённых в Османской империи», — сказал Маноян.

Киро Маноян отметил, что в случае целенаправленного воздействия внешних сил на Турцию, геноцид армян останется в повестке дня.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам PanARMENIAN.Net, Panorama.am