Отрицание геноцида армян в Словакии может стать уголовно наказуемым

На рассмотрении в парламенте Словакии находится законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов. Об этом заявил, находящийся на днях с официальным визитом в Армении министр юстиции Словакии Стефан Харабин (Stefan Harabin) — инициатор данного законопроекта.

“В Словакии, парламент которой в 2004 году признал геноцид армян, действовал закон об уголовной ответственности за отрицание Холокоста евреев. Поправками мы расширяем рамки закона и распространяем его действие на все геноциды и, в частности на геноцид армян”, — сказал Харабин.

Законопроектом за отрицание геноцида предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. “Надеюсь, что парламент Словакии с пониманием подойдет к вопросу и примет этот законопроект”, — отметил министр.

Стефан Харабин также выразил надежду, что с принятием закона прекратятся попытки турецкой стороны добиться демонтажа армянского памятника в Братиславе.

Дело в том, что, начиная с 2006 года, министерство иностранных дел Турции всячески пытается добиться снятия установленного в центре Братиславы хачкара, посвященного принятию парламентом Словакии резолюции по осуждению геноцида армян. Анкара требует демонтировать или, по крайней мере, стереть надпись на хачкаре, которая на словацком, английском и армянском языках представляет резолюцию парламента.

Информационная служба Genocide.ru