Представитель Армянского национального комитета в Америке прочитала лекции о геноциде армян

Начиная с 1994 года в американском штате Нью-Джерси действует закон обязующий изучать в школах Холокост и другие геноциды, а также проблемы расовой, этнической и религиозной дискриминации.

Недавно, в дополнение к программе по изучению Холокоста и геноцидов, Карине Биразян — исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) на Восточном побережье — прочитала в средней школе города Чатем и в частной женской академии “Св. Ангелы” (“Holy Angels”) в городе Демарест несколько лекций о геноциде армян.

Первая лекция Карине Биразян состоялась в апреле этого года в академии “Св. Ангелы”. В своей лекции, озаглавленной “Никогда более?”, Биразян рассказывала о геноцидах, имевших место в двадцатом веке и о геноциде в Дарфуре, свидетелем которого мы являемся сегодня.

“Для достижения цели “никогда более” [речь идёт о предупреждении будущих геноцидов, прим. ред.], важно, чтобы каждое поколение знало о генoциде. Возможно, некоторые учащиеся не захотят слушать об этом, возможно, они отвернутся, чтобы не видеть фотографий, но единственным способом предотвращения геноцидов является изучение этих ужасных событий. Фотографии и свидетельства — какими бы впeчатляющими они не были — необходимы и помогают нам быть уверенными в том, что ужасы массовых убийств никогда не будут забыты.” — отметила одна из учителей школы Дженифер Кучизи (Jennifer Cucchisi).

В среднюю школу Чатема Биразян была приглашена по случаю ежегодных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв Холокоста. Она представила учащимся историю геноцида армян, а также рассказала о продолжающихся дебатах по поводу принятия Конгрессом 106-ой резолюции о геноциде армян.

Во время лекции Биразян поведала также об одном недавнем случае, произошедшем в библиотеке города Спрингфилд. В апреле в библиотеке был организован просмотр турецкого фильма “Армянское восстание” (“Armenian Revolt”), в котором делается попытка оправдать турецкую политику геноцида, выдуманным “армянским восстанием”. В качестве комментатора и для ответов на вопросы зрителей был приглашен политолог Гюнтер Леви — автор нескольких работ, в которых ставится под сомнение факт геноцида армян в Османской империи. Согласие руководства библиотеки на просмотр пропагандистского фильма и его обсуждение с отрицателем геноцида вызвало резкое недовольство со стороны местной армянской общины. Члены общины отметили, что Совет библиотеки никогда бы не предоставил возможность, например, для выступления отрицателя Холокоста. В ответ руководство библиотеки заявило, что в условиях свободы слова каждый может выразить свое мнение в стенах их учреждения.

Карине Биразян обратила внимание учащихся на то, что “свобода слова” в понимании отрицателей в итоге может перерасти в отрицание исторической реальности, и как следствие — разжигание ненависти. “Будучи информированными гражданами, мы должны делать все от нас зависящее, чтобы предотвращать все попытки отрицания геноцида”, — заключила она.

Информационная служба Genocide.ru