“Голоса”

22 мая в публичной библиотеке американского города Уотертаун (шт. Массачусетс) состоится показ одного из последних работ художника и режиссёра Апо Торосяна — документального фильма “Голоса” — о геноциде армян и понтийских греков. После просмотра автор картины ответит на вопросы зрителей.

Премьера фильма состоялась в 2007 году. В “Голосах” Торосян интервьюирует трёх престарелых очевидцев геноцида армян и одного очевидца геноцида понтийских греков в Османской империи.

Одна из них, 107-летняя Ехсабет Киракосян. Её семья жила недалеко от города Харберд. Ехсабет было 15, когда начались депортации и массовые убийства армян. Ей удалось выжить благодаря соседям, у которых она пряталась. Брат ее пропал без вести, двух сестер увели турки, а мать погибла от жажды.

Второму участнику фильма, Ованесу Маджаряну, также 107 лет. Из всей его семьи, в которой было десять человек, в живых осталось только трое. Ованес был продан в рабство арабам, у которых потом работал пастухом. По счастливой случайности он встретил мать и сестру в поле, где пас овец. Вместе они бежали из плена.

Лютеру Эскиджяну, еще одному очевидцу ужасов геноцида, в 1915 году было шесть лет. Во время самообороны Айнтапа, он помогал защитникам города, поставляя им продовольствие. Год спустя, вместе с другими выжившими членами семьи, Эскиджян бежал в Соединенные Штаты.

Фильм завершается рассказом понтийского грека Сососа Делиса. Члены его семьи были убиты турками в Смирне (Измир) в 1922 году. Ему удалось покинуть город вместе с некоторыми другими беженцами — греками и армянами — благодаря спасательной операции греческой армии.

Просмотры документального фильма “Голоса” прошли уже во многих штатах США, а также в Берлине, Париже, Австрии и, что интересно, в Стамбуле.

Сын армянина и гречанки Апо Торосян родился в Турции. Окончил Академию изящных искусств в Стамбуле, после чего эмигрировал в Соединенные Штаты. На его счету множество персональных выставок. Его картины находятся в частных и корпоративных коллекциях в Турции, Греции, Испании, Франции, Армении, Канаде и Америке. В последние годы Апо Торосян попробовал себя и в режиссуре, сняв несколько документальных фильмов: “Познавая село моего отца: Эдинчек”(Discovering my Father’s Village: Edincik), 2003г.; “Прогулка” (The Walk), 2004г.; “Свидетели” (Witnesses), 2005г.; “Врата” (The Gates), 2005г.; “Вода” (Water), 2006.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru