Американская премьера документального фильма “Синяя книга. Политическая правда или исторический факт”

29 мая в городе Пасадена, штат Калифорния состоится просмотр документального фильма “Синяя книга. Политическая правда или исторический факт” об отрицании Турцией факта геноцида армян. После просмотра автор картины Гагик Карагюзян и историк Ара Сарафян ответят на вопросы зрителей.

Фильм был снят в 2005 году, после того, как турецкие парламентарии направили письмо своим британским коллегам с призывом признать недостоверным сборник документов “Положение армян в Османской империи в 1915-16 гг.” — так называемую “Синюю книгу” — составленную в 1916 г. виконтом Джеймсом Брайсом для МИД Великобритании.

В ответ на очередную попытку турок поставить под сомнение факт геноцида армян, члены Палаты лордов лорд Арчер, лорд Пифен, а также редактор нового издания “Синей книги” историк Ара Сарафян начали кампанию против отрицания геноцида.

Именно тогда Гагик Карагюзян решил задокументировать на киноплёнке официальную политику Турции по отрицанию геноцида и усилия Сарафяна по противостоянию ей. Фильм начинается в Лондоне, но большая часть его проходит в Турции, куда отправился Ара Сарафян. Он выступает перед историками и дипломатами на научной конференции в Стамбуле, получает приглашение на турецкое телевидение, озвучивает свою точку зрения и слышит откровенные признания о геноциде армян с турецкой стороны.

Отметим, что попытка турецких парламентариев не увенчалась успехом: парламент Великобритании отклонил их требования и официально подтвердил достоверность “Синей книги”. Это далеко не единственный случай, когда попытки турок отрицать геноцид армян, оборачивались против них самих.

Турецкие пропагандисты не учитывают, что раскручивая махину отрицания, они тем самым, во-первых, мобилизуют оппонентов, во-вторых, сами невольно оповещают всё больше и больше людей о тех фактах, которые сами предпочли бы забыть.

Так, например, в начале 2006 г. представители турецких лоббистских групп в США пытались нейтрализовать эффект от показа документальной ленты о геноциде армян на общественном телеканале PBS, планируя провести “обсуждение” фильма, в ходе которого турецкие отрицатели смогли бы озвучить свои тезисы. Попытка отрицания закончилась провалом: “обсуждение” было отменено, а вице-президент PBS Якоб Атлас, продвигавший интересы Анкары, был уволен. Скандал привлёк к себе внимание американской прессы, тем самым многие американцы узнали о геноциде армян именно благодаря попытке его отрицать.

В том же году преждевременно был отозван посол США в Армении Джон Эванс за то, что публично заявил о признании геноцида армян 1915 года. На вакантную должность Белый дом дважды пытался поставить Ричарда Хогланда, который публично отрицал факт геноцида армян в Османской Турции. Однако комиссия Сената США по иностранным делам оба раза блокировала кандидатуру Хогланда и оба раза правом вето воспользовался сенатор от Нью-Джерси Роберт Менендес. Он заявил, что человек, отрицающий геноцид армян, не может защищать интересы США в Армении. В конце концов в 2007 году Белый дом был вынужден отозвать кандидатуру Ричарда Хогланда.

В июне 2005 года турецким отрицателям под предлогом содействия туризму удалось посредством европейского журнала “Time” на правах рекламы распространить диск — являющийся не чем иным, как пропагандой политики отрицания геноцида армян. В 2007 году, признав произошедшее ошибкой, допущенной вследствии невнимательности, редакция журнала не только публично извинилась и признала факт геноцида армян, а также выступила с подборкой материалов о геноциде в своем февральском выпуске. В выпуске был также диск, содержащий документальный фильмом французского режиссера Лоренса Джордана о геноциде армян и интервью с французским историком Ивом Терноном.

И наконец, в апреле сего года на веб сайте газеты “Лос-Анджелес Таймс” появилась публикация, в которой руководители “Ассамблеи турецких ассоциаций Америки” (ATAA) традиционно отрицали факт геноцида армян в Османской империи. В связи с этим, 10 апреля Арут Сасунян, издатель “The California Courier”, выступил с резкой критикой в адрес газеты. На что руководители Таймс предложили ему встретиться с редакторами Тимом Кавано (Tim Cavanaugh) и Полом Торнтоном (Paul Thornton) и провести публичную дискуссию. После чего, 24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян 1915 года, на сайте Таймс было опубликовано интервью с Сасуняном. Фактически, очередная попытка распространить турецкую пропаганду теперь уже посредством “Лос-Анджелес Таймс” позволила ещё раз озвучить требования армян и выставить на всеобщее обозрение политику отрицания, проводимую турецкими властями.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru

Смотри также: