Выставка архивных материалов об аданских погромах 1909 года (видео)

21 апреля, в Ереване в здании Национального архива Армении состоялось открытие выставки “Утраченная Киликия”. Мероприятие приурочено к 100-летию Аданской резни, организованной младотурецким правительством в 1909 году. На выставке представлено около ста фотографий и более ста документов, значительная часть из которых — документы Армянской Апостольской Церкви, которые дают представление о том, что из себя представляла армянская Киликия в конце XIX – начале XX века.

Как отметил директор архива Аматуни Вирабян, организаторы выставки задались целью осветить аданские погромы, а также историю Киликии и киликийских армян в целом, вплоть до первой части двадцатых годов прошлого столетия, когда практически все армяне вынуждены были покинуть свою историческую родину.

Касаясь сегодняшних попыток налаживания армяно-турецких отношений, Аматуни Вирабян провел аналогию с 1908 годом, когда армянское население с воодушевлением приняло младотурецкую революцию, но вскоре было горько разочаровано. Он отметил, что “мы должны всегда быть осторожны в наших шагах и, что бы не предпринимали, должны тысячу раз отмерить и одинь раз отрезать.”

Господин Вирабян выразил также надежду увидеть на выставке молодое поколение: школьников и студентов, для которых в основном и организуются подобные мероприятия. Это хорошая возможность увидеть и познакомиться с нашей историей.

Выставка будет действовать до 10 мая сего года.

Видеозапись выступления директора Национального архива Армении Аматуни Вирабяна (на армянском языке)

Информационная служба Genocide.ru
Собственная информация