Международна научная конференция о Киликийских погромах 1909 года

В Ереване 20–21 апреля по инициативе Музея-института геноцида армян состоится международная научная конференция, приуроченная к 100-летию киликийских (аданских) погромов.

Первые погромы армян в Аданском вилайете начались 1-ого апреля 1909 года и длились три дня. Однако с появлением 12 апреля регулярных турецких войск, направленных для “восстановления порядка”, погромы возобновились с новой силой. Жертвами этих событий стали около 30 тысяч человек. Примечательно, что именно в это время на подступах к столице Османской империи отряды армянских политических партий участвовали вместе с младотурками в подавлении роялистского мятежа.

Первый рабочий день конференции пройдет в гостиничном комплексе “Эребуни плаза”. На следующий день работа продолжится в здании Музея-института геноцида армян. В ходе мероприятия с докладами выступят Рубен Сафрастян — доктор исторических наук, директор Института востоковедения академии наук Армении; Ив Тернон — доктор исторических наук, специалист в области изучения Холокоста и геноцида армян, Франция; Арам Аркун — историк, США; Ваагн Дадрян — известнейший исследователь геноцида армян, США; Вержине Свазлян — доктор филологических наук и этнограф, Армения, и многие другие.

В рамках предстоящей двухдневной конференции будут представлены доклады о предпосылках, причинах и последствиях Киликийской резни 1909 года, в частности: “Резня армян в Аданском вилайете – как проявление политики геноцида”, “Самооборона киликийских армян во время апрельских погромов 1909 года”, “К вопросу об участии турецкой армии в Аданской резне”.

Речь пойдет также о механизмах осуществления культурного геноцида во время Аданской резни и о его последствиях. Отображение апрельских событий в армянской устной традиции и песнях представит этнограф Вержине Свазлян.

По окончании конференции запланирован концерт в ереванском Доме камерной музыки.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Музея-института геноцида армян