Джордж Буш посетил храм Рождества Христова в Вифлееме

11 января Джордж Буш в рамках официального визита на Ближний Восток, побывал также в ряде исторических мест Святой земли, в том числе и в храме Рождества Христова в Вифлееме. Храм построен на месте, где, по преданию, появился на свет Иисус Христос. Территория храма находится в совместном ведении трех древних христианских церквей: армянской апостольской, греческой православной и римской католической.

В армянской части храма американского президента принял представитель Армянской епархии Иерусалима епископ Арис Ширванян и вкратце представил гостю историю армянской церкви. “Президент проявил интерес [к рассказу], особенно, когда узнал, что армяне первыми приняли христианство”, — отметил Ширванян.

В ходе встречи епископ Ширванян затронул также вопрос геноцида армян в Османской империи, попросив Буша “до окончания [его] президентского правления пересмотреть вопрос признания геноцида армян”. Буш ответил, что говорил по этому вопросу с президентом Турции и вновь думает об этом вопросе.

Посещение Иерусалима американским президентом состоялось в рамках его восьмидневного турне по Ближнему Востоку. Джордж Буш посетит также Кувейт, Бахрейн, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

По материалам армянской службы Радио Свобода
Информационная служба Genocide.ru