Армяне, ассирийцы и греки почтили память Гранта Динка и Фуада Дениза

19 января в Москве, по инициативе Союза молодёжи Армянской Апостольской Церкви “НУР” и при участии ряда российских молодёжных общественных организаций, были проведены мероприятия, приуроченные к годовщине убийства Гранта Динка. Главный редактор армянской газеты “Агос” Грант Динк в январе прошлого года был застрелен турецким ультранационалистом неподалеку от редакции своей газеты в Стамбуле.

В рамках мероприятий, в армянской церкви Сурб Арутюн состоялся молебен в память о всех убиенных в Турции христианах. Затем, перед турецким посольством был организован пикет, в котором приняли участие представители армянской, греческой и ассирийских общин Москвы. Пикетирующие возложили цветы и зажгли свечи у фотографий Гранта Динка и Фуада Дениза — историка, убитого в декабре прошлого года в Швеции. Фуад Дениз получил международную известность благодаря исследованиям геноцида ассирийцев в Османской империи, так же как и Грант Динк — публикациями на тему геноцида армян.

В тот же день в Духовно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви “Айордац тун” состоялся круглый стол “Правда делает нас свободными”, а также просмотр документального фильма “Грант Динк — убийство голубя”, режиссёра Гоар Мартиросян.

Участники круглого стола говорили о преследовании исследователей геноцидов в Османской Турции, о тяжелом положении национальных и религиозных меньшинств, проживающих в сегодняшней Турции. В работе круглого стола приняли участие как представители армянской, так и ассирийской и греческой общин России. В частности, в работе круглого стола участвовали кандидат исторических наук, заместитель председателя Региональной Национально-Культурной Автономии ассирийцев Москвы Иосиф Зая; журналист, представитель Московского общества греков Никос Сидиропулус и президент Всемирного союза греков-беженцев Харлампий Политидис.

По итогам Круглого стола была принята Резолюция, в которой российские молодёжные организации обращаются:

- к парламенту Турции с призывом отменить 301-ую статью Уголовного кодекса Турецкой Республики, оскорбляющую турецкую и другие нации, проживающие на территории Турции, а также к исполнительным властям прекратить преследование Реджепа Зараколу;

- к Европейскому союзу с призывом о проведении последовательной политики предъявления требований к кандидатам в члены ЕС. Мы призываем – не снимать с Турции обязательство по признанию Геноцида армян как предусловие членства в Европейском Союзе, подразумевая при этом историческую связь между преступлением начала века и ситуацией с соблюдением прав человека в современной Турции;

- к Конгрессу США с призывом признать и осудить Геноцид армян, греков, ассирийцев, евреев и других национальных меньшинств Османской Империи, что станет инструментом предупреждения такого преступления против человечества, как геноцид.

Резолюция будет переведена на английский язык и направлена, соответственно, в парламент Турции, в Европейский союз и Конгресс США.

Организаторами мероприятий была предпринята попытка передать резолюцию также послу Турции в Российской Федерации, но никто из сотрудников посольства так и не вышел.

См. также: фотографии с пикета.

По материалам сайта HayLife.ru
Информационная служба Genocide.ru