Выставка о Холокосте в армянском музее

Бывший узник Освенцима Мейер Хак, , более 60 лет хранил у себя различные драгоценности, пренадлежащие евреям — жертвам Холокоста. Хак четыре года работал в прачечной лагеря. За время своего заключения в конфискованной у узников одежде он нашёл несколько карманных часов, изысканное кольцо с бриллиантом, золотой браслет с изумрудами и другие драгоценности.

Хак и его супруга Сильвия, также прошедшая Освенцим, с 1960 года живут в городке Брайтон (штат Массачуссетс). Всё это время он хранил драгоценности на чердаке своего дома. Теперь, 92-летний Мейер Хак решил передать все драгоценности (16 предметов) в дар Израильскому национальному мемориалу Холокоста. Но перед отправкой в Израиль, 20 января в помещении организации “Армянская библиотека и музей Америки” в городе Уотертаун будет организована необычная выставка — результат сотрудничества местной армянской и еврейской общин. Не смотря на некоторую напряженность, возникшую в следствии прошлогодних событий, связанных с АДЛ, тем не менее местные представители общин приветствовали идею совместной выставки.

В армянском музее Уотертауна находится единственная в Америке постоянная выставка о геноциде армян в Турции. Экспонаты Хака будут выставлены рядом с экспозицией одежды, принадлежащей армянским детям, убитых турками в 1915 году в пустынях Сирии.

На открытии выставки будут присутствовать Мейер Хак и житель городка Арлингтон Кеворк Норян, в своё время переживший геноцид армян в Турции.

“Мы должны рассказать миру о том, что произошло. Мой дневник написан в моем сердце, и я должен рассказать миру о том, что я видел”, — сказал Хак.

“Мы не можем допустить, чтобы наши воспоминания умерли [с нами]”, — сказал Кеворк Норян, которому также 92 года, — “Мне не так уж много осталось жить”.

По словам Хака, обнародовать свою “коллекцию” он решился только в прошлом году в разговоре со своими близкими друзьями — раввином Абрахамом Халбфингером и Дином Соломоном. Соломон сказал, что понимает, почему Хак так долго не мог нарушить свое молчание: “Он не думал, что люди могут понять его. Но потом он осознал, что может с помощью этих предметов рассказать всем о том, что произошло.”

Хак планирует весной этого года сам поехать в Иерусалим и передать ювелирные украшения из Освенцима. Он надеется, что эти изделия могут воссоединиться с семьями их владельцам, хотя без маркировок или монограмм, шансы невелики.

“Это не принадлежат мне. Они никогда не принадлежали мне. Они принадлежат людям, за которых я молюсь каждый день.”, — сказал Хак.

По материалам Boston Globe
Информационная служба Genocide.ru