Барак Обама о важности армяно-американских отношений

19 января кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама призвал Конгресс принять 106 резолюцию и заявил о своем намерении признать факт геноцида армян в случае победы на президентских выборах.

В заявлении в частности говорится:

Я горжусь своей решительной позицией в вопросах волнующих полтора миллиона американцев армянского происхождения. Я с теплотой приветствую поддержку этой энергичной и политически активной общины, в то время как мы реформируем работу нашего правительства здесь, внутри страны, и восстановливаем лидирующую роль Америки за рубежом.

Я — убежденный сторонник армяно-американских отношений, которые улучшают нашу общую безопасность и укрепляют демократию в Армении. В качестве президента, я буду поддерживать оказание помощи Армении — надежному партнеру в борьбе против терроризма и экстремизма. Я буду содействовать безопасности Армении, добиваясь прекращения блокады со стороны Азербайджана и Турции, и работать над достижением прочного и долговременного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, приемлемого для всех сторон и основанного на приверженности Америки основополагающим принципам демократии и самоопределения. И моя администрация будет содействовать росту и развитию Армении за счет расширения торговли и целенаправленной помощи, а также путем укрепления коммерческих, политических, военных, развивающих и культурных связей между правительствами США и Армении.

Так же как и армяне Америки, многие из которых являются потомками переживших геноцид, я разделяю принципиальную приверженность к поминовению [геноцида] и прекращению геноцидов, началом к которому является признание трагических случаев геноцида в мировой истории. Будучи сенатором США, я был с армянской общиной Америки, призывая Турцию признать геноцид армян. Два года назад я выступил с критикой в адрес государственного секретаря по поводу увольнения американского посла Армении Джона Эванса, после того как он корректно использовать термин “геноцид”, описывая истребления тысяч армян в Турции начиная с 1915 года. Я поделился с секретарем Райс своей твёрдой уверенностью в том, что Геноцид армян — не голословное утверждение, личное мнение или точка зрения, а широко документированный факт, подкрепленный многочисленными историческими доказательствами. Факты неоспоримы. Официальная политика, призывающая дипломатов искажать исторические факты — неприемлемая политика. Будучи сенатором, я решительно поддерживаю принятие резолюции о геноциде армян ([резолюция Конгресса] H.Res.106 и [резолюция Сената] S.Res.106) и, став президентом, я признаю геноцид армян.

Геноциды, к сожалению, продолжаются по сей день, и угрожает нашей общей безопасности и всему человечеству. К сожалению, сегодня в Судане мы являемся свидетелями [применения] тех же жестоких методов — депортаций, голода и массовых убийств, использовавшихся османскими властями против беззащитных армян в 1915 году. Я посещал лагеря беженцев в Дарфуре, прикладывал усилия к развертыванию мощный многонациональных [миротворческих] сил и призывал к прекращению инвестиций компании, ведущие бизнес в Судане. Америка заслуживает лидера, говорящего правду о Геноциде армян и решительно реагирующего на все геноциды. Я намерен быть этим президентом.

Я жду с нетерпением — уже в качестве президента — продолжения совместно с лидерами армянской общины активной работы в решении всего комплекса вопросов, представляющих интерес для армянской общины Америки. …

Реакция Турции на заявление сенатора Обамы не заставила себя долго ждать. На заседании “Партии справедливости и развития” премьер-министр Турции обвинил кандидата в президенты США в политической незрелости и выразил надежду, что тот “перерастет” этот период своей карьеры.

Эрдоган в частности сказал, что предвыборные “заявления некоторых политиков свидетельствуют о том, что они не имеют достаточных знаний о политике своей страны”. По его мнению “всем известно, что принятие такой резолюции [106 резолюция Конгресса о признании геноцида армян] причинит непоправимый ущерб турецко-американским отношеним” и что отношения между Анкарой и Вашингтоном не могут подавляться лоббизмом, клеветой и мелкими внутренними политическими расчетами. “Может настать тот день, когда вам придется выбирать между 70-миллионной Турцией и 2-миллионной Арменией. Нужно хорошо подумать, прежде чем произносить подобные слова. Я считаю, что он перерастет любительский период своей политической карьеры”.

Полный текст заявления «О важности армяно-американских отношений» на официальном сайте Барака Обамы.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: