Турки Канады протестуют против нового школьного курса по истории

Осенью 2007 года Школьный совет города Торонто предложил необычный для общеобразовательных школ курс по истории: “Геноцид: последствия в истории и современности ”.

Цель курса — ознакомить старшеклассников с некоторыми примерами геноцидов в истории человечества, в частности будут изучаться геноцид армян в Османской империи, Холокост и геноцид тутси в Руанде в 1994 г. “Надеемся, что эти [ужасные страницы истории] будут поучительны и помогут сделать этот мир лучше для наших потомков”, — считает Гери Гершон (Gerri Gershon), по чьей инициативе был разработан этот курс.

Тот факт, что канадские подростки, в числе других геноцидов, будут изучать также геноцид армян, вызвал крайне негативную реакцию канадских турок. Школьному совету г. Торонто была направлена петиция, авторы которой требовали изменить содержание курса и исключить рассмотрение геноцида армян, что может “невольно привести к издевательствам по отношению к детям турецкого происхождения.”

В ответ руководитель Школьного совета Надин Сигал отметила, что учителя проходят соответствующею подготовку для решения возможных подобных проблем в многонациональных школах страны.

“Правительство Канады признало геноцид армянского народа, как неоспоримый факт, как первый геноцид XX века и [этот] курс был одобрен министерством образования Онтарио”, — добавила она.

Относительно изменений содержания курса, в частности требования турок исключить изучение событий 1915 года, Гери Гершон ответила, что она будет выступать против любых подобных изменений.

В составлении курса приняли участие эксперты из ЮНИСЕФ, Йоркского университета, Канадского образовательного центра по геноциду и по правам человека, Университета Торонто и Центра Холокоста в Торонто. Учебная программа получила множество положительных откликов от историков и правозащитников.

Анна Вртанесян
По материалам канадской газеты Toronto Star
Информационная служба Genocide.ru