Неизвестные повредили памятник геноциду армян в Уэльсе

В канун Дня памяти жертв Холокоста, в ночь на 27 января, в городе Кардифе (Уэльс) неизвестные повредили памятник геноциду армян. Крест на памятнике был разбит молотком, который злоумышленники оставили на месте преступления. Об этом стало известно, когда утром жители города пришли к памятнику, чтобы почтить память жертв всех геноцидов и отметить первую годовщину смерти журналиста Гранта Динка.

Памятник-хачкар жертвам геноцида армян

Как выразил общее мнение один из присутствовавших: “Этот [памятник] является нашей святыней. Мы не знаем, где находятся могилы наших родственников, ставших жертвами геноцида в [Турции]. Здесь — место, где мы можем поминать их.”

Тем не менее, даже не смотря на провокации нескольких турецких протестантов, церемония поминовения прошла как и намечалось. В ходе мероприятия, известный уэльский этнограф Робин Гвиндоф (Robin Gwyndaf) прочел молитвы на уэльском и английском языках. Дженни Рандерсон (Jenny Randerson), член Уэльской Национальной Ассамблеи, выступив с речью, призвала британское правительство признать факт геноцида армян в Османской Империи. В дань уважения памяти Гранта Динка выступил Мартин Шиптон (Martin Shipton) — главный репортер газеты “Western Mail” и представитель Национального союза журналистов.

Эйлиан Уильямс (Eilian Williams) представитель организации “Солидарность Уэльс Армения” осудила совершенный акт вандализма и призвала “армян и всех сочувствующих во всем мире направить письма поддержки в организацию “Солидарность Уэльс Армения” (eilian@nant.wanadoo.co.uk), которые будут пересланы премьер министру Национальной Ассамблеи Уэльса. Мы также призываем правительство Великобритании и посольство Турции осудить эти [антиармянские] нападки по отношению миролюбивого этнического и религиозного меньшинства”.

Эйлиан Уильямс отметила также, что крест на памятнике будет восстановлен и так будет каждый раз, если подобные случаи повторятся.

По материалам сайта «The Armenian Genocide Trust»
Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: