Британский либеральный раввин посетит Армению с единственной целью отдать дань памяти жертвам геноцида

На этой неделе Армению посетит один из руководителей движения либерального иудаизма в Британии раввин Дэнни Рич. Цель визита — отдать дань памяти жертвам геноцида армян. Он посетит мемориальный комплекс в Цицернакаберде, а также посадит дерево на алее около Музея-института геноцида армян.

Ранее Рич предложил представителям других еврейских организаций Британии посетить Армению вместе, однако был предупрежден, что это может повлиять на отношения между Израилем и Турцией.

«Было бы лучше, если еврейская община была бы представлена как одно целое: вместо этого со мной поедет небольшая группа из Либеральной синагоги.» — сообщил раввин газете Jewish Chronicle. «Геноцид армян был ужасен. К 1923 году практически всё армянское население Анатолийской Турции было ‘вычищено’. Еврейская история говорит о важности памяти и этический императив иудаизма говорит о том, что боль одного человека является трагедией всех людей».

Пресс-секретарь главного раввина Британии сообщил, что не знает об инициативе Рича. В то же время главный раввин реформистского движения отметил, что он симпатизирует идее либерального раввина, но добавил, что не может что-либо сделать без решения совета движения, учитывая, что в турецко-израильских отношениях существует множество сложных политических вопросов. Председатель совета реформистов Генри Грюнвальд также сообщил о наличии политических вопросов, но выразил надежду, что визит Рича в Армению пройдет успешно.

В Музее-институте геноцида армян подтвердили информацию о визите раввина Рича.

Информационная служба Genocide.ru