Отрицание свойственно не только Анкаре

22 августа, 2007.
Информационная служба Genocide.ru

В декабре исполняется 70 лет трагическим событиям в Нанкине, известных историкам под названием «Изнасилование Нанкина». 13 декабря 1937 года японские войска ворвались в город Нанкин и устроили резнью мирного населения. Согласно данным китайской стороны число погибших составляет 300000 человек, число изнасилованных девушек и женщин — более 20000.
Японцы называют цифры на порядки меньше, некоторые историки и политические деятели вообще отрицают факт резни, несмотря на большое количество свидетельств и документов, подтверждающих факты массовых зверств.

В США и Китае в этом году были сняты или находятся в стадии производства уже 6 фильмов, обращающихся к теме нанкинских событий.

В июле в Пекине состоялась премьера снятого в США документального фильма «Нанкин», в котором представлены свидетельства местных жителей и иностранцев (и даже японских ветеранов — участников тех событий), архивные материалы, кадры кинохроники. Съемки фильма спонсировались вице-президентом корпорации AOL Тедом Леонсисом, который лично присутствоал на премьере в Пекине. В США фильм был представлен ещё раньше — в самом начале года на кинофестивале в Санденсе и хорошо встречен критиками и зрителями. Фильм снят на основе одноименной документальной книги американки китайского происхождения Айрис Ченг.

В ответ в Японии начались съемки документального фильма «Правда о Нанкине», авторы которого собираются доказать, что резни вообще не было. Недавно сто депутатов японского парламента от правящей Либерально-демократической партии выступили с резкой критикой позиции китайского руководства, назвав Нанкинскую резню «фабрикацией» и потребовав убрать из китайских мемориалов фотографии, изображающие японских солдат в негативном свете.

Тема военных преступлений японской армии в годы второй мировой войны спустя более чем полвека продолжает вызывать острую реакцию в Японии. Например, в 1988 г. японские прокатчики вырезали из фильма Бертолуччи «Последний император» 30-секундный фрагмент документальной кинохроники, показывающей зверства японских военных в Нанкине. Попытка издания японского перевода книги Айрис Ченг так же провалилась из-за давления японских ультранационалистических организаций.

Китай, в свою очередь пытается улучшить отношения с Японией и ведет очень осторожную политику во всех вопросах, которые могут так или иначе коснуться событий второй мировой войны. Например, работающему сейчас над фильмом «Нанкин! Нанкин!» китайскому режиссеру Лю Хуаню понадобилось пять месяцев, чтобы получить от властей разрешение на съемку.

Несмотря на старания официального Пекина, антияпонские настроения всё ещё сильны среди населения: например, попытка изъятия из японских учебников информации о резне в Нанкие вызвала в 2005 году многочислные демонстрации протеста в Китае, которые сопровождались разгромом японских магазинов и дипломатических представительств в Шанхае и Пекине.

Карен Вртанесян
Genocide.ru