Антидиффамационная Лига признает геноцид армян, но продолжает помогать его отрицателям

22 августа, 2007. Информационная служба Genocide.ru

Вчера на сайте Антидиффамационной Лиги США было опубликовано заявление директора организации Абраама Фоксмана, в котором, в частности, говорится:

Мы никогда не отрицали, наоборот всегда характеризовали болезненные события 1915–1918 гг., совершенные Османской империей против армян, как резню и зверства. После размышлений мы разделяем мнение Генри Моргентау Старшего о том, что последствия этих действий действительно равносильны геноциду. Если бы в то время существовало слово «геноцид», то [эти действия] были бы названы геноцидом.

Тем не менее, Фоксман продолжает выступать против принятия конгрессом США резолюции по геноциду армян, поскольку, по его словам, такая резолюция контрпродуктивна, не будет способствовать примирению армян с турками и может поставить под угрозу еврейскую общину в Турции, а также отношения между Турцией, Израилем и США.

Заявление Фоксмана, до этого упорно отказывающегося использовать слово «геноцид» применительно к резне армян в Османской империи, стало полной неожиданностью и вызвало новый всплеск интереса к скандалу в американских, израильских и турецких СМИ, что придало еще большую огласку проблеме признания геноцида армян. Напомним, что скандал, в центре которого оказалась АДЛ, вспыхнул после того, как городской совет г. Уотертауна, штат Массачусетс разорвал отношения с Лигой по причине её антиармянской позиции.

Некоторые обозреватели отмечают, что последнее заявление Фоксмана является попыткой частично нейтрализовать ущерб, нанесенный репутации организации её откровенно лицемерной позицией в вопросе геноцида армян. Впрочем, после того, как Лига публично назвала вещи своими именами, каждый её шаг в поддержку турок скорее всего будет иметь обратный эффект, всё больше дискредитируя протурецкую агитацию в конгрессе.

Карен Вртанесян
Genocide.ru

См. также:

Влиятельная еврейская организация — в центре крупного скандала