Влиятельная еврейская организация — в центре крупного скандала

В США набирает обороты скандал по поводу антиармянской деятельности одной из самых авторитетных еврейских организаций, так называемой Антидиффамационной Лиги (Anti-Defamation Ligue, далее АДЛ).

АДЛ была основана в 1913 г. для борьбы с антисемитизмом. Сегодня официально декларируемые цели организации включают борьбу не только с антисемитизмом, но и всеми формами фанатизма и нетерпимости, как в США, так и их за пределами. Например, на протяжении десятилетий АДЛ боролась за права чернокожих американцев. Примечательно, что согласно официальной позиции организации, отрицание Холокоста однозначно приравнивается к антисемитизму.

В то же время Лигу часто критикуют — и даже в еврейских кругах — за то, что организация фактически подавляет любую критику в адрес государства Израиль, являясь таким образом одним из инструментов израильской пропаганды. В начале 1990-х вспыхнул скандал из-за сбора данных о различных группах и отдельных видных фигурах, которые никоим образом не могли быть отнесены к антисемитским или экстремистским. Во время обыска в доме информатора, работающего на Лигу, среди прочих было обнаружено досье на сенатора Нэнси Пелоси (которая теперь является лидером демократического большинства в конгрессе).

Нынешний скандал начался в начале августа, в небольшом городке Уотертаун, штат Массачуссетс, армянская община которой традиционно известна своей активностью и влиятельностью.

АДЛ уже несколько лет проводит акцию «Нет места ненависти», в рамках которой во многих городах США проводятся специальные мероприятия, такие как лекции и семинары, направленные на борьбу с нетерпимостью, ксенофобией. Городской совет Уотертауна тоже некоторое время участвовал в этой акции.

В то же время, АДЛ совместно с рядом других еврейских организаций США является одним из видных союзников турок в вопросе отрицания геноцида армян. В апреле этого года, например, Лига направила официальные письма лидерам демократов и республиканцев в конгрессе с призывом ни в коем случае не принимать резолюции, осуждающей геноцид армян в Турции.

Руководство АДЛ приводит несколько аргументов в оправдание своих действий по поддержке турок. Директор АДЛ Абраам Фоксман, например, заявил, что вопрос признания геноцида — сугубо армяно-турецкая проблема и конгресс или евреи не должны становится арбитром между армянами и турками. Правда, в таком случае непонятно, почему Лига столь активно поддерживает Турцию, если «евреев это не касается».

Еще один аргумент, озвучиваемый Лигой — это возможные негативные последствия для евреев Турции, если американские еврейские организации поддержат резолюцию конгресса по геноциду армян. Но в таком случае опять-таки непонятно, почему вместо того, чтобы бороться с потенциальным антисемитизмом в Турции, организация предпочитает поддаваться неприкрытому шантажу турок. При этом вне зависимости от того, насколько идут навстречу туркам американские евреи, антисемитизм в Турции цветет пышным цветом: «Майн Кампф» и «Протоколы сионских мудрецов» пару лет назад стали там бестселлерами. Явно антисемитскую и антиамериканскую направленность имеет и очень популярный (и скандальный) турецкий фильм «Долина волков», одобренный в Турции на самом высшем уровне. Но АДЛ почему-то предпочитает не замечать подобные случаи.

В ответ на антиармянские действия АДЛ, армянская община Уотертауна потребовала у городского совета отказаться от участия в программе «Нет места ненависти» и получила поддержку и других горожан в этом вопросе. 14 августа городской совет единогласно принял решение отказаться от участия в программе.

Скандал оказался в центре внимания американских и еврейских СМИ. Влиятельная газета Бостон Глоб, информационные агенства и многие телеканалы подробно освещают развитие событий. 15 августа в еврейской ежедневной газете Форвард была опубликована статья, в которой резко критиковалась позиция Абраама Фоксмана.

Масла в огонь подлило увольнение директора регионального совета АДЛ Эндрю Тарси, в ответ на его призыв к высшему руководству отказаться от политики отрицания в вопросе геноцида армян. В первые недели скандала он активно противодействовал выходу Уотертауна из программы «Нет места ненависти». Однако 16 августа региональный совет АДЛ во время внеочередного заседания заявил о необходимости официально признать массовую резню армян в Османской империи геноцидом. Тарси в телефонной беседе со своим шефом Фоксманом заявил, что позиция высшего руководства АДЛ в данном вопросе «морально незащищаема», после чего был немедленно уволен. Его увольнение вызвало волну возмущения и осуждения по всей стране. В знак солидарности с Тарси подали в отставку двое членов регионального совета Лиги.

Вчера, 20 августа, бостонское отделение еще одной еврейской организации — Еврейского совета по связям с общинами (Jewish Community Relations Council — JCRC) опубликовало письмо, осуждающее позицию руководства АДЛ и лично Фоксмана. По словам Нэнси Кауфман — директора бостонского отделения JCRC, буквально в течение нескольких часов под письмом подписались одиннадцать других еврейских организаций, при этом ожидается, что к протесту присоединятся и другие организации.

Не секрет, что некоторые еврейские организации на протяжении десятилетий лоббируют турецкие интересы в США. При этом в еврейских кругах понимали, что народ переживший Холокост, не может вечно поддерживать страну, которая пытается отрицать факт геноцида своих национальных меньшинств, поскольку в конечном итоге это бьёт по моральным позициям еврейства. И в Израиле, и в еврейских общинах за рубежом неоднократно раздавались голоса, осуждающие лицемерие израильских политиков и протурецких лоббистских групп, однако они заглушались сторонниками realpolitik, которые говорили, что да, геноцид армян был, да, мы сочувствуем армянам, но не можем ссориться с нашим единственным союзником. Однако, чем активнее действовали друзья турок в Вашингтоне, тем больше раздражения и неприятия они вызывали среди своих же, тем больше критики они вызывали и в адрес себя, и в адрес турок. Можно сказать, что в итоге Фоксман и его коллеги перестарались и добились обратного эффекта: их деятельность вызвала настолько негативную реакцию, что возможно именно этот скандал станет тем самым последним толчком, которое приведет к принятию американскими законодателями резолюции, официально признающей массовые убийства национальных меньшинств Турции геноцидом.

К. Вртанесян
Редактор genocide.ru