Продолжается прием заявок по делу AXA

В Министерстве юстиции Армении продолжается прием заявлений на получение компенсаций от французской страховой компании Акса (АХА). Наследники жертв геноцида армян, чьи родственники были застрахованы до 1915 года в одной из филиалов компании, действовавших в то время в Османской Империи, могут обратиться в Министерство юстиции по этому вопросу до 20 декабря 2007 года.

Списки армян, которые были застрахованы до 1915 года компанией АХА размещены на сайте www.armenianinsurancesettlement.com.

19 ноября французская страховая компания AXA сделала первые выплаты компенсаций в размере $1 млн. Согласно договоренности, компания обязуется до конца 2008 года выплатить общей сложностью 17.5 млн. долларов.

Напомним, что данная договоренность была достигнуто в 2005 году во Франции, после того как в Соединенных Штатах потомки жертв геноцида армян подали коллективный иск на компанию, с требованиями вернуть страховые взносы их родственников.

Это уже второй случай, когда страховая компания согласилась возвратить вклады армян, ставших жертвами геноцида в Османской Турции. В начале 2004 года New York Life Insurance Company выплатила по аналогичному иску $20 млн. Далее адвокаты планируют продолжить работу по выплате компенсаций с Deutsche Bank и Dresdner Bank и еще около 20 страховыми организациями и банками.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru