Турецкая организация давит на Мела Гибсона

Сегодня, 27 ноября в турецкой прессе появилось сообщение о том, что “Организация по борьбе против необоснованного обвинения в геноциде” (ASİMED) начала e-mail кампанию, чтобы отговорить актера Мела Гибсона от его намерения сыграть в фильме о геноциде армян в Османской империи в 1915 году.

Как утверждает президент организации, подобная кaмпания по отношению к другому голливудскому актеру Сильвестру Сталлоне уже увенчалась успехом. После того как Сильвестр Сталлоне якобы заявил о том, что собирается снять фильм по мотивам романа Франца Верфеля «Сорок дней Муса Даг», актеру было направлено около 3000 электронных сообщений от возмущенных турок. После чего, как утверждает президент турецкой организации, Сталлоне отказался от своего намерения.

В действительности никаких конкретных планов снять фильм о геноциде армян у Сталлоне не было. В интервью американской газете он всего лишь сказал, что хотел бы снять фильм по книге Верфеля. Таким образом раздутое недобросовестными журналистами до масштабов сенсации заявление Сталлоне послужило удобным поводом для саморекламы турецких пропагандистов.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru