Турки препятствуют установке в Швеции памятника жертвам геноцида ассирийцев в Турции

Пресса шведского города Сёдертелье сообщает о событиях, развернувшихся вокруг памятника жертвам геноцида ассирийцев в Турции. В период 1914–1922 гг. в Османской империи и в соседних странах от рук турок погибло 500 000 – 750 000 ассирийцев, более 600 000 греков, 1.5 млн. армян. Жертвами турецких националистов стали и представители других этнических и религиозных меньшинств империи, например, езиды.

Нынешнее турецкое правительство традиционно пытается пресечь любые упоминания об этих геноцидах и тратит миллионы долларов на пропаганду “турецкой точки зрения о событиях первой мировой войны”.

Сёдертелье стал невольным “тетром действий” между турецким государством и 20000 ассирийцами, живущими там с середины семидесятых годов прошлого века. Недавно городские власти обещали ассирийской общине установить памятник в память о геноциде ассирийцев в Турции. Однако ситуация обострилась после того, как стало известно, что турецкие лоббисты оказали давление на шведских политиков, потребовав отказаться от идеи установить памятник погибшим ассирийцам. Предположительно — это дело рук турецкой лоббистской организации “Идеи Ататюрка в Швеции”.

В местных средствах массовой информации были опубликованы слова видных представителей ассирийской общины, которые обещают продолжить свою борьбу до тех пор, пока памятник не будет установлен. Они призывают турецкое правительство изменить свою позицию и признать геноцид ассирийцев. “Это больной вопрос для каждого ассирийца в мире, и это чрезвычайно важно для нескольких поколений ассирийцев, поэтому мы не сдадимся так легко”, — сказал Рейчел Хадодо, председатель Ассирийской федерации Швеции.

По материалам Assyrian International News Agency
Информационная служба Genocide.ru