Гайк Демоян: В мире идет процесс девальвации понятия геноцида

В мире идет процесс девальвации понятия геноцида. Такое мнение выразил в понедельник в ходе видеомоста Ереван-Москва “Новый ‘восточный вопрос’: Анкара и Ереван под давлением США?”, организованного агентством РИА Новости и АМИ “Новости-Армения”, директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян.

“Человечество еще не выработало универсальной методики по предотвращению политики геноцида, а параллельно с этим мы видим феномен девальвации этого понятия, которая имеет место на постсоветском пространстве”, — сказал Демоян.

В частности, он привел пример ближайшего соседа Армении — Азербайджана, где с легкой руки бывшего президента Гейдара Алиева в 1998 году был издан “чрезвычайно уникальный документ”, лежащий в основе азербайджанской государственности.

“Согласно документу, 31 марта был объявлен днем геноцида азербайджанцев. А если прочитать часть текста, то видно, что Российская империя каких-то 200 лет назад привела армян в Закавказье, заселила их, и это стало началом геноцида азербайджанского народа”, — сказал Демоян.

В свою очередь член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, отметил, что все разговоры, в частности, о голодоморе и геноциде в отношении Украины — это спекуляция.

“Дело в том, что голодомор произошел в Советском Союзе, а пока в нашей стране не произойдет покаяния, то вопросы будут появляться и дальше и не только в Украине, но и в Казахстане и в других местах”, — сказал Малашенко.

В свою очередь вице-спикер Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян сказал, что в отношении голодомора на Украине применим термин “стратоцид”, когда уничтожают не какой-то этнос, а какую-то прослойку населения.

“Такие стратоциды имели место в Советском Союзе и во многих других странах в разные исторические эпохи, когда уничтожалось дворянство, уничтожался зажиточный слой крестьянства самыми варварскими методами и, естественно, это привело на Украине к голоду и гибели огромного количества людей”, — сказал Ованнисян.

По его словам, то же самое произошло в Поволжье и происходило перманентно с 20-ых годов в других областях Советского Союза.

“Это можно оценивать как стратоцид, но геноцидом это назвать нельзя, поскольку против украинского народа советское правительство никогда никаких шагов не предпринимало”, — сказал Ованнисян.

Источник: Новости-Армения
Информационная служба Genocide.ru