Размер компенсаций жертвам Холокоста пересматриваться не будет

Правительство Германии отказалось вести новые переговоры о выплате компенсаций жертвам Холокоста. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк после переговоров в Тель-Авиве с представителями организации, представляющей интересы жертв геноцида, заявил, что все материальные претензии, связанные с Холокостом, были окончательно урегулированы при подписании Люксембургского договора в 1952 году. Штайнбрюк, однако, сказал, что Берлин попытается оказывать помощь нуждающимся жертвам Холокоста через еврейскую организацию “Джуиш клеймз конференс”.

До встречи в Тель-Авиве, глава этой организации Ноах Флуг назвал недостаточными компенсации, выплаченные до сих пор Германией. Он заявил, что 60 миллиардов евро, выплаченные Германией, не идут ни в какое сравнение с масштабами нацистских преступлений. Он также сказал, что Германии следует увеличить помощь еще и потому, что в 1952 году никто не знал, что сегодня люди будут жить дольше.

Отметим, что накануне визита Штейнбрюка МИД Израиля возражал против того, чтобы еврейское государство просило у Германии пересмотреть условия Люксембургского договора. В МИДе считают, что любая просьба увеличить размер компенсации людям, пережившим Холокост, унижает государство и выставляет ее в невыгодном свете.

По материалам Deutsche Welle
Информационная служба Genocide.ru