Обнаружено новое захоронение жертв событий в Сребренице

На прошлой неделе в боснийском местечке Каменица было обнаружено захоронение 616 жертв событий в Сребренице 1995 года. Об этом сообщил представитель региональной комиссии по пропавшим без вести Исмет Мусич.

На месте захоронения были также найдены документы, с помощью которых криминалисты надеются установить личности погибших.

Напомним, что в 1995 году Сребреница была объявлена зоной безопасности ООН, охрана которой была возложена на голландских миротворцев. Однако миротворцы никак не противостояли продвижению сербских войск в город, в результате чего было убито около 8 тысяч мусульман, в основном мужчин и подростков.

В 2002 году был опубликован доклад, обвинивший политиков в том, что голландские войска были отправлены в Боснию с миссией, заранее обреченной на провал. После этой публикации правительство Голландии ушло в отставку, однако в 2006 году власти Нидерландов вручили воинскую награду голландскому батальону миротворцев, на который в 1995 году была возложена оборона Сребреницы.

Кровопролитие в Сребренице считается самым крупным массовым убийством в Европе со времен Второй мировой войны. В 2004 году Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии признал происшедшее в Сребренице геноцидом.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru