Киликийский католикос обсудил с конгрессменами геноцид армян

21 октября состоялась встреча Киликийского католикоса Арама I с законодателями США на официальном приеме в доме Грайра и Сильвы Баронянов в Риджифильде, штат Нью-Джерси, сообщается в пресс-релизе Восточного Прелатства Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) Америки.

Конгрессмен Роберт Менендез (Robert Menendez), третий человек в Демократической партии США, который на протяжении последних 13 лет защищал интересы Армении и армян в Конгрессе, затрагиваю тему резолюций, принятых Комитетом по международным делам Палаты Представителей Конгресса США заявил: «Те, кто забывают историю, обречены на ее повторение». По словам конгрессмена, эти резолюции, «в конечном счете, должны стать позицией Соединенных Штатов». «Друзья Америки должны быть честными, — продолжил Менендез. — Турция поступила неправильно, разрушив армянскую церковь».

Конгрессмен Стивен Ротман (Steven Rothman) отметил, что в детстве их соседями была семья Шабинянов. «История страданий этой семьи стала частью меня. Как еврей, я солидарен со стремлениями и страданиями армян», — заявил конгрессмен.

Другой конгрессмен Скотт Гаретт (Scott Garrett) выразил свою готовность поддержать резолюции по геноциду армян.

В своей речи Его Преосвященство Киликийский католикос заметил: «Армянский вопрос (армянский вопрос — это комплекс вопросов, напрямую связанных с геноцидом армян — ред.) не является проблемой только армян. Это вопрос гуманности, который должен рассматриваться с позиций правосудия, прав человека и возможности примирения». Он повторил слова президента Джимми Картера, о том, что в основе существования США лежат права человека.

«Армянский вопрос носит гуманистический и священный характер, — продолжил католикос. — Мы должны твердо стоять на позиции верности правам человека и миру». Выражая надежду на то, что резолюции будут приняты, Арам I недвусмысленно отметил, что такое решение Конгресса будет «важным шагом для предотвращения нового геноцида». Он также выступил в защиту примирения между армянами и турками и заявил, что Соединенные Штаты «играют главную роль в деле достижения этой цели».