Комитет Конгресса США принял две резолюции по Геноциду армян

15 сентября Комитет по международным делам Палаты Представителей Конгресса США принял подавляющим количеством голосов две резолюции по Геноциду армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), первая резолюция призывает администрацию президента США принимать во внимание в своей внешнеполитической деятельности факт Геноцида армян. Резолюцию подготовили и представили конгрессмены армянской группы Джордж Раданович, Джон Нолленберг, Френк Паллоне и Адам Шиф. Резолюция была принята 40 голосами против 7.

Вторая резолюция, подготовленная Адамом Шифом, призывает Турцию признать ответственность Османской империи в совершении Геноцида армян в 1915-1923 году, сообщает пресс-служба МИД Армении. Кроме того, в резолюции Анкаре предлагается пойти на сближение как с Арменией, так и со всем армянским народом. Эта резолюция была принята в Комитете 35 голосами против 11.

Отметим, что дебаты в Комитете транслировались через Интернет в режиме он-лайн и при этом было зарегистрировано рекордное количество посетителей.

Напомним, что в последний раз резолюция по Геноциду армян вошла в повестку дня Конгресса США в 2000 году. Однако тогда документ был отозван по требованию администрации Билла Клинтона.