Бывший начальник штаба ВС Руанды приговорен к 30 годам тюрьмы

17 мая Международный трибунал по Руанде приговорил бывшего начальника штаба вооруженных сил страны Аугустина Бизимунгу к 30 годам тюремного заключения  по обвинению в причастности к геноциду 1994 года, унесшего жизни почти 800 тысяч человек.

В обвинительном приговоре говорится, что Бизимунгу «виновен в преступлениях против человечности». В период с апреля по июнь 1994 года боевые формирования народности хуту учинили резню представителей другой народности тутси и своих умеренных соплеменников.

В ходе процесса рассматривались также дела бывшего командира разведывательного батальона и его заместителя. Оба они приговорены к 20 годам тюрьмы по обвинению в военных преступлениях и убийстве во время кровавых событий 1994 года. На скамье подсудимых находился и бывший глава формирований народной полиции Аугустин Ндиндилийимана. Ему были предъявлены аналогичные обвинения. Однако суд освободил его, приняв во внимание, что он уже до суда провел в заключении 11 лет.

Это второй крупный процесс над высокопоставленными руандийскими военными, признанными виновными в преступлениях во время геноцида. В декабре 2008 года к пожизненному заключению был приговорен бывший армейский полковник Теонест Багасора. Он был признан одним из «разработчиков» геноцида. Вместе с ним пожизненное заключение
будут отбывать двое его помощников.

Международный трибунал по Руанде базируется в танзанийском городе Аруша. Он был создан ООН в 1994 году для рассмотрения дел виновных в геноциде в Руанде.

Источник: ИТАР-ТАСС