Демонтированный памятник армяно-турецкой дружбе может оказаться в Берлине

На днях немецкая газета Spiegel написала о том, что судьбой печальноизвестного памятника армяно-турецкой дружбе в Карсе заинтересовался гражданин Германии турецкого происхождения Аднан Орал, владелец ресторана в Берлине.

Напомним, что памятник был установлен по инициативе экс-мэра Карса в 2008 году, однако, после того, как в январе текущего года премьер-министр Турции Эрдоган призвал снести это, по его мнению, «уродство», композиция была демонтирована.

Аднан Орал в своем интервью газете заявил, что намерен перевезти демонтированный памятник в Берлин и первоначально установить его на своей личной территории, а в последствии попросить у городских властей достойное место для монументального творения турецкого архитектора Мехмеда Аксоя. «В конце концов, немцы тоже несут ответственность за геноцид армян, осуществленный турками, – добавил предприниматель и объяснил, – В то время немецкие офицеры были советниками султана в Константинополе, и германский рейх был крайне заинтересован в стабильности в Турции. Берлин ничего не сделал для того, чтобы предотвратить резню армян».

На вопрос, как же он собирается перевезти памятник высотой в 35 м и весом в 300 тонн, Орал сказал: «Эх, когда сравниваешь эту проблему с судьбой армянского народа, то понимаешь, что это не так уж и трудно сделать»

Примечательно, что сам Орал памятника в оригинале не видел, и на то что это творение многие считают уродливым, он ответил: «Искусство может нравиться не всем. Оно должно бросать вызов».

Источник: Spiegel online