Обсуждение в парламенте Армении: «Геноцид христианских народов в Турции»

В парламенте Армении 23 апреля прошел Круглый стол по теме «Геноцид христианских народов в Турции», в котором приняли участие представители христианских народов, подвергшихся геноциду, а также представитель правительства Словакии по вопросам национальных меньшинств Мирослав Поллак.

Глава фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, подчеркнул, что все христианские народы, подвергшиеся геноциду должны объединиться в разработке единой концепции по восстановлению своих прав, международному признанию и осуждению преступлений, совершенных Османской Турций. «Турция в равной степени виновата перед армянами, греками, ассирийцами, езидами, она несет перед ними не только моральную, но и материальную ответственность. Армян с этими народами объединяет общая боль и общая борьба», – заявил Ованнисян.

Представитель греческой общины Армении Аркадий Хитаров, в свою очередь, заметил, что греки в вопросе международного признания геноцида своего народа не добились столь ощутимых результатов, как армяне. «Греки не могут в одиночку продвинуть вопрос признания геноцида греческого народа на международной арене. Поэтому мы должны содействовать армянскому лобби в том, чтобы при принятии резолюций, осуждающих Геноцид армян, были упомянуты и другие народы, пострадавшие от Турции – греки, езиды, ассирийцы».

Глава Федерации ассирийцев Армении Ирина Гаспарян, в свою очередь, отметила, что «продвигать этот вопрос на международной арене ассирийцам сложнее, чем грекам и армянам, поскольку у этих двух народов есть своя государственность».

Гаспарян сообщила также, что уже обратилась к армянским парламентариям с предложением принять резолюцию, признающую геноцид ассирийцев в Османской Турции. «В настоящее время по этому вопросу идут переговоры. Для дальнейшего продвижения вопроса признания геноцида ассирийцев на международной арене решение армянского парламента очень важно, поскольку в этом вопросе мир во многом озирается на Армению».

Источник: news.am