В Потсдаме откроется «Дом Лепсиуса»

В Потсдаме 2 мая состоится официальная церемония открытия «Дома Лепсиуса». Об этом заявил журналистам 24 апреля посол Германии в Армении Ганс-Йохан Шмидт, посетивший мемориал памяти жертв геноцида армян – Цицернакаберд.

Иоганнес Лепсиус был германским протестантским миссионером и общественным деятелем, основателем организации для помощи христианам на Востоке «Ориент Миссион». Своей деятельностью Лепсиус пытался обратить внимание мировой общественности на геноцид армян, он является автором книги «Справочник о состоянии армянского народа в Турции».

Говоря о геноциде армян и процессе его международного признания, посол напомнил о холокосте и опыте Германии в этом вопросе. Дипломат отметил, что в свое время в Германии представители молодежи поставили перед старшим поколением вопрос признания факта холокоста и приняли на себя ответственность за это преступление. «Государство должно официально заявить о готовности нести ответственность за содеянное», – сказал Шмидт, выразив надежду, что армянское и турецкое общество будут содействовать продвижению этого процесса.

В ходе посещения мемориала Цицернакаберд посла Германии сопровождала делегация из представителей «Дома Лепсиуса». Дипломат указал на то, что Иоганнес Лепсиус в свое время проделал огромную работу в направлении признания и изучения геноцида армян.

Источник: regnum.ru