Армяне США не поддержат переизбрание Барака Обамы

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

Досадно, что во время визитов президента Обамы в Калифорнию, крупнейшая армянская община диаспоры не воспользовалась случаем выразить свой протест по поводу отказа [президента] признать геноцид армян. В октябре, когда Обама посетил Лос-Анджелес и Глендейл, ни один армянин не возразил ему во время его публичных выступлений.

Теперь у армян Калифорнии появилась замечательная возможность исправить эту оплошность и показать, что они очень недовольны тем, что высшее должностное лицо страны не  выполняет своего обещания по поводу [признания] геноцида.

Президент Обама посетит 20 апреля Сан-Франциско, а всего за три дня до 96-ой годовщины геноцида армян, 21 апреля, он будет в Лос-Анджелесе, где собирается встретиться с крупными донорами, финансирующими его предвыборную кампанию.

В течение последующих 18 месяцев американские армяне должны, в ходе каждой предвыборной акции президента, по всей стране организовывать демонстрации, вплоть до президентских выборов в ноябре 2012 года. Это – удобный случай, чтобы выразить недоверие президенту, и именно сейчас, когда он наиболее уязвим, поскольку начинает свою предвыборную кампанию с невысоким рейтингом.

Американские армяне не должны просить президента произнести слова «геноцид армян». Президент Рейган – глава страны, пользовавшийся большей популярностью – произнес эти слова еще 22 апреля 1981 года, почти за 30 лет до визита Обамы в Лос-Анджелес! Единственная причина протеста против визита президента Обамы – дать ему понять, что армяне больше не купятся на ложные предвыборные обещания политиков, цель которых заручиться поддержкой армян, а после выборов игнорируют[собственные обещания]. На президентских выборах 2012 г. армяне должны следовать девизу «Ни одного голоса и ни одного доллара для Обамы».

Ниже представлен список многих «грехов» президента Обамы по отношению к армянам:

1. В ходе предвыборной кампании 2008 года он неоднократно обещал признать геноцид армян, а после выборов не выполнил своего обещания.

2. Что еще хуже, его администрация активно выступала против принятия в 2010г. резолюции Конгресса о геноциде армян.

3. Вопреки своему предвыборному обещанию, он значительно сократил сумму внешней помощи Армении и Арцаху (Карабах). Более того, его администрация не потратила всю сумму, выделенную Конгрессом для Арцаха.

4. В 2009 году он оказал давление на Армению, чтобы были подписаны злополучные «протоколы» с Турцией.

5. Но не оказал никакого давления на Турцию, чтобы та сняла блокаду с Армении.

6. Он промолчал и в ответ на неоднократные милитаристские призывы президента Азербайджана, направленные против Армении и Арцаха, игнорируя свое предвыборное обещание содействовать самоопределению Арцаха.

7. Он и госсекретарь Хиллари Клинтон не удовлетворили неоднократную просьбу лидеров армянской общины Америки встретиться и выслушать их проблемы.

8. В Рождество, пока Сенат был на каникулах, он обошел «вето» сенаторов США и назначил Мэтью Брайзу послом в Азербайджане.

Важно, чтобы 20 и 21 апреля большое количество американских армян не просто выступили с протестом против президента, но и сделали так, чтобы их требования стали слышны посредством СМИ, освещающих визит президента Обамы. Молчание американских армян будет неверным месседжом для политиков, [у которых может сложиться впечатление], что давая ложные обещания, можно получить взамен деньги и голоса армян, а после выборов проигнорировать их, и это не скажется отрицательно на их политической карьере.

Армянам нужно очнуться от летаргии. Чтобы избранные должностные лица относились к ним серьезно, нужно помогать в переизбрании тем, кто оказывает [армянам] содействие и обречь на поражение тех, кто дает ложные обещания.

Через несколько дней после визита в Калифорнию, президент Обама обнародует свое ежегодное послание в связи с 24 апреля, в котором, по всей вероятности, снова будет отсутствовать термин «геноцид армян». Армянские демонстранты должны дать ему понять, что любая «игра слов» с геноцидом, оскорбительна, и ему придется заплатит высокую политическую цену за нежелание сказать правду!

Президент Обама 20 апреля в 17:00 по местному времени будет в Масонском ложе Ноб Хил в Сан-Франциско (Nob Hill Masonic Center, 1111 California Street), а 21 апреля в 16:30 – в Сони Студиос в Калвер-Сити (Sony Studios, 10202 W. Washington Blvd.). Нужно, чтобы [и в Сан-Франциско, и в Калвер-Сити] были бы тысячи армян, протестующих против невыполненных обещаний президента.

Я, как бывший сторонник Обамы, 21 апреля встану напротив Сони Студиос, чтобы выразить ему свое глубокое разочарование в связи с его отношения к Армянскому вопросу и сообщить ему, что американские армяне не поддержат его переизбрание.

Источник: Armenian Weekly