Совместное заявление Всемирного Совета Церквей и Конференции Европейских Церквей

Поскольку в этом году праздник Воскресения Христова и день памяти жертв геноцида армян отмечаются в то же день – 24 апреля, генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей доктор Олаф Твейт и генеральный секретарь Конференции Европейских Церквей доктор Виорел Ионита призвали всех верующих молитвами присоединиться к армянскому народу и помянуть 1.5 млн безвинных жертв геноцида армян.

Полный текст послания:

Совместное заявление по случаю Дня памяти Геноцида армян

Пасха – день чудесного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, в этом году будет отмечаться 24 апреля, что совпало с Днем памяти Геноцида армян. Начиная с 1915 года, впервые 24 апреля по календарю Армянской церкви совпало с Пасхой. Воистину, это совпадение со смыслом, поскольку именно существование армянской нации и народа – особый символ силы Воскресения в бренном мире. В этом году христиане всего мира в один и тот же день отмечают Пасху, и это для всех нас должно стать исторической возможностью отдать дань уважения памяти безвинных жертв Геноцида армян.

Поскольку Армянская Апостольская Церковь и армянский народ отмечают 96-ую годовщину Геноцида армян, Всемирный Совет Церквей и Конференция Европейских Церквей призывают все Церкви – членов этих организаций в своих молитвах и пасхальных посланиях 2011г. помянуть 1.5 млн жертв Геноцида армян.

Всемирный Совет Церквей поднимал вопрос необходимости признания Геноцида армян. В 1984г. ВСЦ обнародовал документ под названием «Армения: продолжающаяся трагедия», который способствовал признанию истории армянского народа и пережитой трагедии. Комиссия Церквей по международным вопросам подняла вопрос Геноцида армян в Комитете ООН по правам человека, опираясь на его пересмотренный и обновленный доклад о предупреждении преступления геноцида и вопросе компенсации.

Как отмечалось на встрече Центрального комитета ВСЦ в 2005г., ВСЦ уверен, что «путь, ведущий от христианской точки зрения к справедливости и солидарности, требует признания совершенного преступления как неопровержимого условия для исцеления воспоминаний и возможности прощения. Простить – означает не забыть, а оглянуться назад с целью уважения справедливости, прав человека и восстановления отношений между преступниками и жертвами».

15 апреля 2005г. президиум Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей выступили с совместным публичным заявлением, пригласив все церкви «24 апреля объявить Днем поминовения Геноцида армян и подумать о дальнейших надлежащих шагах для исправления 90-ой годовщины Геноцида армян». Президиум КЕЦ в дальнейшем призвала правительство Турции начать процесс по примирению армянского и турецкого народов, в котором осознание вины и провозглашение истины должны быть неотъемлемыми компонентами».

В этом году в духе Пасхи призываем всех наших верующих в Иисуса Христа братьев и сестер присоединиться к армянскому народу, молясь за армян и других жертв геноцида.

Давайте вспомним, что сказал Христос: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, то оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Евангелие от Иоанна, 11:25).

Источник: anarmenian.net