Парламент Южной Австралии принял предложение о признании геноцида армян

На днях делегация Армянского национального комитета (ANC) Австралии приняла участие в заседании законодательного совета парламента провинции Южная Австралия, где было принято предложение о признании геноцида армян в качестве одного из величайших преступлений против человечества начала 20 века.

Предложение внесли в повестку дня депутаты Дэйвид Ридгвей — лидер либеральной оппозиции в законодательном совете, и Бернард Финниган — член лейбористского правительства.

В предложении учтены данные из недавно найденных исторических документов, рассказывающих об оказанной жителями Южной Австралии гуманитарной помощи выжившим во время геноцида. Кроме прочего в Ливане их усилиями был построен приют для армянских сирот. По этому поводу Дэйвид Ридгвей отметил: “Я хотел бы подчекнуть роль Южной Австралии в первой значительной международной гуманитарной акции”.

Советник по политическим отношениям АНК Австралии Ваче Каграманян отметил, что Южная Австралия является частью этого знаменательного момента, так как это был первый случай в истории страны, когда австралийцы пришли на помощь нуждающимся людям на друом конце света.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам The Armenian Weekly