Обама назначил отставного генерала спецпредставителем по Судану

Информационное агентство Рейтерс сообщает, что президент США Барак Обама на прошлой неделе назначил своим специальным представителем по Судану отставного генерала военно-воздушных сил США Скотта Грейшна — одного из своих советников в ходе предвыборной кампании.

В своём заявлении Обама отметил, что Скотт Грейшн имеет личные качества и профессиональную подготовку, знания и опыт необходимые для этой работы. Президент сообщил, что “Судан является приоритетом для нынешней администрации” и назвал это назначение сигналом со стороны администрации США о готовности поддержать народ Судана и достичь долгосрочного урегулирования конфликта, унесшего множество жизней.

Генерал Грейшн вырос в Африке и владеет языком суахили. Он познакомился с тогда ещё сенатором Обамой в 2006 году, во время поездки последнего в Африку. Вместе они посетили лагеря дарфурских беженцев в Чаде.

Назначение Скотта Грейшна произошло на фоне очередного обострения ситуации в суданской провинции Дарфур. После того как Международный уголовный суд (МУС) обвинил президента Судана Омара аль-Башира в преступлениях против человечности и выдал ордер на его арест, суданские власти аннулировали лицензии на работу в стране тринадцати международным гуманитарным организациям.

На этой неделе суданский лидер заявил, что оставшиеся в Судане представители гуманитарных организаций, в том числе сотрудники миссии ООН, должны покинуть страну в течение года.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Рейтерс