Новый роман о геноциде армян

Во Франции опубликована новая книга о геноциде армян в Османской империи, создателем которого является Жильбер Синуэ — профессор музыки и автор ряда исторических произведений. Роман называется «Ереван», действие его начинается в 1896 году во время армянских погромов, организованных султаном Гамидом Вторым.

На вопрос журналиста газеты «Фигаро» о том, почему писатель, не будучи армянином, написал о геноциде армян, Синуэ ответил, что всегда чувствовал свою близость к армянскому народу. Он происходит из семьи греческих католиков в Египте и его лучшими друзьями были представители армянской общины Каира.

По словам автора, цель романа — проинформировать большее число читателей о трагедии и повысить интерес людей к вопросу геноцида армян. Он считает, что романы являются наилучшим средством просвещения людей в таких вопросах.

Книга предназначена для широкой аудитории и автор считает, что большая часть книг о геноциде армян в основном представляют из себя академические труды, которыми трудно коснуться сердец и душ людей.

Как передаёт АРМЕНПРЕСС, в интервью французской радиостанции RFI писатель сказал, что правительство Турции должно признать факт геноцида армян и факт наличия этой тёмной страницы в истории страны. Он отметил, что подобный шаг будет также положительно влиять на процесс принятия Турции в Евросоюз.

Предисловие к книге написано Шарлем Азнавуром.

Информационная служба Genocude.ru
По материалам «Фигаро», АРМЕНПРЕСС