Мининдел Турции Али Бабаджан посетит Армению

Турецкая газета Sabah сообщает, что 16-17 апреля Армению посетит министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. Согласно информации пресс-службы МИД РА, глава МИД Турции примет участие в заседании глав МИД стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Ереване.

Комментарий информационной службы Genocide.ru

Армянские власти невольно стали заложниками своей политики заигрывания с Анкарой. Очевидно, что каждый год непосредственно перед двадцать четвёртым апреля турецкая сторона начинает делать реверансы в сторону армян без каких-либо реальных подвижек. Их цель — сбить волну протестов и помешать принятию в разных странах резолюций, осуждающих геноцид армян. Так было, например, в апреле 2007 года, когда турецкие власти с помпой открыли музей в помещении «отреставрированной» армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. Увешанная турецкими флагами и портретами Мустафы Кемаля бывшая церковь была использована в качестве козыря в пропагандистской войне против признания и осуждения геноцида армян. На церемонии открытия вынужденно присутствовала и делегация Армении, поскольку отказ от участия был бы мгновенно использован как пример «нежелания армян идти на диалог».

Таким образом, нетрудно прогнозировать тактику Анкары: односторонние попытки армянской стороны улучшить отношения с Турцией будут год от года использоваться турками как удобный повод для нейтрализации международного давления в вопросе признания геноцида армян.

Информационная служба Genocide.ru
по материалам PanARMENIAN.Net