Караджичу предъявят новые обвинения

Как пeредаёт информационное агентство Рейтерс, Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге принял новый вариант обвинений против экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого подозревают в преступлениях, совершенных во время войны в Боснии в 1992–1995 гг.

Предыдущий обвинительный акт против Караджича был составлен в 1995 году. Его обвиняют по одинадцати пунктам, включая два акта геноцида. Первый эпизод касается военных преступлений, совершенных в 1992 году в Боснии и Герцеговине. Второй пункт обвинения касается массовых убийств мусульман в Сребренице. Остальные девять пунктов касаются убийств, депортаций, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман и хорватов.

Сторона обвинения пыталось также дополнить список обвинений четырьмя случаями убийств, однако судьи трибунала не приняли их к рассмотрению, посчитав, что они не подкрепляются доказательствами в должной мере.

Судьи постановили, что сторона обвинения должна официально представить измененное обвинительное заключение в зале суда в среду, 18 февраля. В пятницу, 20 февраля, Караджич должен будет предстать перед судьями, чтобы или признать свою вину по новым пунктам обвинительного заключения, или отвергнуть эти обвинения.

Радован Караджич — бывший президент Республики Сербская Краина — был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля 2008 года. До этого Караджич под именем доктора Драгана Дабича занимался нетрадиционной медициной и скрывался от международного правосудия в течение тринадцати лет.

Информационная служба Genocide.ru
по материалам Reuters