«Новый неприятель» для Израиля?

По сообщению израильской газеты Гаарец (Haaretz) командующий сухопутными войсками Армии обороны Израиля генерал-майор Ави Мизрахи, выступая перед участниками международной конференции по военной психологии, подвёрг резкой критике турецкого премьер-министра Эрдогана и обвинил его в лицемерии.

Выступление израильского генерала вызвано недавней публичной перепалкой между Эрдоганом и президентом Израиля Шимоном Пересом на международном экономическом форуме в Давосе во время обсуждения действий Израиля в секторе Газа.

Примечательно, что в статье Гаарец глава турецкого правительства назван «новым неприятелем».

Согласно информации газеты, Мизрахи призвал Эрдогана «посмотреть в зеркало». Он напомнил слушателям не только о массовых убийствах армян и преследованиях курдов, но и об оккупации турками северной части Кипра. В ответ на призыв турецкого премьер-министра исключить Израиль из ООН, израильский генерал отметил, что в таком случае Турция должна составить компанию Израилю.

Несмотря на кажущуюся сенсационность заявлений Ави Мизрахи, следует учитывать, что речь была произнесена перед небольшой аудиторией и что только одна англоязычная израильская газета упомянула на своём сайте о выступлении генерала. Кроме того, слово «геноцид» в контексте массовых убийств населения Западной Армении так и не было произнесено. Далее очевидно, что вся критика Израиля направляется исключительно против личности Эрдогана, но никак не против турецкой политики в целом.

Это подтверждается и тем, что первым отреагировали на речь Мизрахи турецкие СМИ националистического толка — такие как «Миллиет» — являющиеся, как известно, противниками правящей происламской партиии Турции, к которой принадлежит и премьер Эрдоган.

Карен Вртанесян
специально для Информационной службы Genocide.ru

По материалам Haaretz, Milliyet, Sansursuz.com