Действующего президента Судана ждёт международный трибунал

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента Судана Омара Хассана аль-Башира, сообщает газета «Нью-Йорк Таймс». В чём именно обвиняют суданского президента пока не сообщается, однако ранее один из представителей суда заявлял, что у следствия есть доказательства преступлений аль-Башира. По версии агентства Reuters, речь идет о геноциде и военных преступлениях против африканского населения Дарфура — региона на западе Судана. Кроме этого, в июле прошлого года главный прокурор гаагского суда Луис Морено-Окампо потребовал выдать ордер на арест президента аль-Башира, обвиняя его в геноциде и военных преступлениях в Дарфуре.

«Башир, посредством других лиц совершил геноцид этнических групп фур, масалит и загава в Дарфуре, используя государственный аппарат, вооруженные силы и военизированные группировки», — говорится в обвинительном заключении.

Как сообщает информационное агенство «Росбалт», Лига арабских государств выступила в защиту президента Судана. В Каире, во время специальной встречи по разрешению кризисной ситуации между Суданом и Международным уголовным судом министры иностранных дел стран-членов Лиги назвали решение суда неприемлемым. По мнению представителей арабских государств, суданские судебные органы должны сами заниматься преступлениями, совершёнными в суданской провинции Дарфур. При этом было подчёркнуто, что в Судане существуют независимые и высокопрофессиональные судебные органы. В резолюции министров говорится, что действия гаагского суда создают опасный прецедент и подрывают суверенитет Судана.

Напомним, что гражданская война в Дарфуре продолжается с 2003 года. По оценкам экспертов ООН, всего в ходе конфликта в Дарфуре около 2,5 млн человек остались без крова, а численность погибших по данным на 2006 год достигала 300 тысяч.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам ИА Росбалт, TimesOnline, Reuters, New York Times