День памяти “Хрустальной ночи”

9 ноября во всем мире вспоминали жертв печально известной “Хрустальной ночи” или “Ночи разбитых витрин”.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистские власти организовали массовые еврейские погромы на территории Германии и Австрии. “Хрустальная ночь” стала, фактически, началом массового истребления евреев — Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов людей, живших на территории Европы. В ту ночь были разграблены и сожжены синагоги, дома, магазины и предприятия принадлежащие евреям; тысячи евреев были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау. Утром улицы Берлина, Мюнхена, Нюрнберга, Гамбурга, Вены и многих других немецких и австрийских городов были усыпаны битым стеклом, отсюда и название “Ночь разбитых витрин”.

Памятные мероприятия, посвященные этим трагическим событиям, прошли в Иерусалиме, Германии и других городах Европы.

Немецкие политики выразили озабоченность тем, что в стране, осудившей свое прошлое, антисемитизм снова набирает силу. Петра Пау, вице-президент Бундестага отметила, что “последние опросы показывают, что многие немцы разделяют антисемитские настроения, почти каждую неделю экстремисты оскверняют еврейские кладбища”. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в центральной синагоге Берлина, сказала, что “нельзя молчать, когда на улице совершается нападение на раввина или оскверняется еврейское кладбище. У ксенофобии, расизма и антисемитизма в Европе и за ее пределами никогда больше не должно появиться никаких шансов.”

В Иерусалиме траурная церемония прошла в Музее памяти Холокоста “Яд-Вашем”, куда, почтить память безвинно погибших, пришли люди, пережившие Холокост, потомки жертв этой трагедии, официальные лица.

В Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI традиционную воскресную мессу начал с молитвой о жертвах еврейского народа. Понтифик отметил, что родился и жил в Германии и даже состоял в рядах юношеской организации Гитлерюгенд, о чем очень сожалеет. Он призвал собравшихся помнить о страшных событиях “Хрустальной ночи”, чтобы не допустить их повторения.

Человечество пережило огромное число трагедий и одним из самых ужасных является геноцид. К сожалению массовые убийства не остались в прошлом и происходят даже в наши дни.

По материалам прессы и «Первого Канала»