Слушания в Сенате и Конгрессе США

Комитет по внешним отношениям Сената и Комитет по иностранным делам Конгресса США обсудят ряд вопросов, непосредственно касающихся Армении.

В среду, 18 июня помощник госсекретаря по делам Европы Дэн Фрид (Dan Fried) выступит перед Комитетом по иностранным делам Конгресса США с докладом на тему политики Соединенных Штатов в отношении кавказского региона. В частности будут рассматриваться вопросы политики США в сфере признания геноцида армян, помощи Армении и блокады Армении со стороны Турции.

Любопытно, что совсем недавно турецкий посол в США отрицал факт блокады со стороны Турции, в качестве подтверждения приводя тот факт, что якобы многие армянские женщины работают в турецких семьях в качестве прислуги. По оценкам же Всемирного банка, блокада Армении со стороны Турции и Азербайджана приводит к снижению ВВП Армении почти на 38% в год.

В четверг, 19 июня в Комитете по внешним отношениям Сената США намечены слушания по поводу назначения нового посла Соединенных Штатов в Армении. На этот пост президентом США еще в марте текущего года была предложена кандидатура Мари Ёванович (Marie Yovanovitch) — действующего посла Соединенных Штатов в Киргизии.

Напомним, что кандидатура Ричарда Хогланда, предложенная ранее на этот пост была заблокирована сенатором Робертом Менендесом из-за того, что Хогланд отказался признать геноцид армян, говоря о нем как о “трагических событиях 1915 года”. Прежний посол США в Армении Джон Эванс был преждевременно отозван, после того, как вопреки политике официального Вашингтона, употребил термин “геноцид” для описания массовых убийств армян в Османской Турции.

Информационная служба Genocide.ru