Турецкий историк и искусство политической клоунады

Прошло более 90 лет с того момента, как младотурки взялись за “окончательное решение национальных вопросов”. Геноцид, осуществленный османским правительством в 1915–1923 гг. унёс жизни 1.5 миллиона армян, около миллиона греков и ассирийцев.

Правительство Турции упорно не признаёт факта геноцида коренных народов Малой Азии, а напротив, развернуло агрессивную пропагандистскую кампанию, краеугольными камнями которой являются полное отрицание геноцида и дискредитация жертв.

Так, на сайте турецкой газеты Hurriyet недавно появилась статья с громким заголовком: “Турция предлагает помощь в 20 млн. долларов для открытия армянских архивов”. Статья есть как на турецком, так и на английском языке. Речь идет об архивах партии “Дашнакцутюн” в Бостоне, в которых, по утверждению Юсуфа Халачоглы (Yusuf Halacoglu) — главы Ассоциации историков Турции — находятся “очень важные документы”, касающиеся геноцида армян. Халачоглы говорит, что он сделал это предложение, якобы после того, когда армяне сказали ему, что не имеют необходимых средств для систематизации этих архивов. “Армяне не хотят открывать архивов, поскольку это приведет к реальной дискуссии по поводу [их] претензий относительно геноцида”, — заключает Халачоглы. Отметим, что Ассоциация турецких историков является государственной организацией.

Голословные заявления турецкого историка прокомментировал Арут Сасунян (издатель “The California Courier”).

В последние годы Халачоглы сделал много странных заявлений о геноциде армян, тем самым превратив в предмет насмешек себя, а также своих коллег по отрицанию геноцида и Ассоциацию историков Турции. Последнее его предложение — еще одно бредовое заявление этого шарлатана, выдающего себя за историка. Оно демонстрирует отчаянье Халачоглы и его правительства в попытке противодействовать, как формулирует это газета Hurriyet, возрастающей в последние годы активности армянской диаспоры в деле международного признания геноцида армян.

В заявлении Халачоглы есть несколько ложных сведений. Во-первых, он не называет кто именно из армян, если таковые были, сказали ему, что нет необходимых средств для каталогизации архивов АРФ в Бостоне. Можно быть совершенно уверенными в том, что он никогда не связывался ни с кем из официальных представителей АРФ “Дашнакцутюн” по поводу официального статуса этих архивов. Если б он это сделал, то узнал бы, что эти архивы открыты для любого серьезного ученого. Я также вполне уверен, что ни одно официальное лицо АРФ никогда не говорило Халачоглы, что архивы не каталогизированы из-за финансовых проблем, поскольку есть уже опубликованные в нескольких томах [сборники] документов [из архива]. Не зная армянского равно как и ни одного другого языка, кроме турецкого, Халачоглы не сможет прочесть не единого документа, находящегося в этих архивах.

Халачоглы утверждает, что о своем предложении в 20 млн. долларов он сообщил “двум армянским историкам — Ара Сафаряну и Хилмару Кайзеру [Hilmar Kaiser]”, но не получил ответа. Демонстрируя свое глубокое невежество, Халачоглы не может даже разобраться в том, что Хилмар Кайзер немец, а не армянин!

“The Armenian Reporter” цитируя Татул Соненц-Папазяна (Tatul Sonentz-Papazian) — управляющего архивами АРФ в Бостоне до 2000 года — пишет, что … каталогизация АРФ документов до 1925 года была завершена еще в 1995 году.

Г-н Соненц-Папазян сообщил также, что Хилмар Кайзер, которого он видел буквально месяц назад, не передавал такого предложения от Халачоглы. Ара Сафарян также опроверг заявление Халачоглы, сообщив газете “The Armenian Reporter”, что его не просили передать подобного предложения АРФ. “Это, безусловно, рекламный трюк, — цитирует издание его слова, — Халачоглы процветает на такой рекламе”.

Кроме того, нет оснований полагать, что архивы АРФ не добавят доверия к деятельности отрицателей геноцида. Жирайр Липаритян (Gerard Libaridian), который ведал архивом АРФ в Бостоне с 1982 по 1988 годы, еще 26 марта 2007 года на сайте armworkshop поместил следующее пояснение: “Я сомневаюсь в том, что они [архивы АРФ] прольют много света на сам процесс геноцида, поскольку лидеры этой партии — как национальные, так и местные — были в числе первых жертв этого процесса. Эти архивы, конечно, не могут быть помещены в одну и ту же корзину с государственным архивом, поскольку Дашнакцутюн [АРФ] является политической организацией, а не государственной”.

Халачоглы следовало бы больше беспокоиться о доступности и целостности оттоманских/турецких архивов, а не АРФ. В турецкой газете Taraf от 25 мая 2008 года исследователь Айше Хур (Ayse Hur) детально и подробно описывает … уничтожение и махинации с османским архивом. Статья в газете Taraf метко озаглавлена: “Оставьте архивы дашнаков в покое и обратите внимание на архивы Османской империи”. За прошедшие девять десятилетий архивы Османской империи были очищены от всех обличающих документов и были доступны в основном “ученым” — отрицателям [геноцида армян], нанятым турецким правительством.

Я бы порекомендовал людям, ответственным за архивы АРФ, принять эти 20 млн. долларов, предлагаемых турецким правительством и объявить о том, что эта сумма будет частичной компенсацией за убытки в миллиарды долларов, понесенных армянами во время геноцида. Всякий раз, когда армянам предоставляется возможность восстановить даже малую часть своих огромных потерь во время геноцида — будь то деньги, личная собственность или другое имущество — они должны воспользоваться этим без колебаний!

После опровержения в газете “The Armenian Reporter”, разоблачившего лживость заявлений Халачоглы, газета Hurriyet вновь обратилась к теме армянских архивов в Бостоне, правда на этот раз не посчитав нужным помещать на сайте его английский перевод. Другая же турецкая газета “Turkish Daily News” в статье под заголовком “Армянские архивы предположительно открыты” пишет, что газета Hurriyet связалась с Халачоглы по поводу последних заявлений армянской стороны. “Если архивы [Дашнакцутюн] и на самом деле открыты, как они [армяне] заявляют, то мы обратимся для доступа к этим архивам завтра же. И обнародуем их ответ на наше предложение.” — ответил Халачоглы газете.

Информационная служба Genocide.ru