Новые документы из шведских архивов

В архивах университета шведского города Упсала были найдены ранее неизвестные документы о геноциде армян в Османской Турции.

В ходе исследования, охватывающего период 1915-1923 гг., было найдено около 80 документов. Наибольшую ценность представляли письма шведского посла в Османской империи Коссва Анкарсварда (Cosswa Anckarsvärd) и военного атташе Эйнара аф Вирсена (Einar af Wirsén), адресованные Министерству иностранных дел Швеции и генеральному штабу.

Например, в письме министру иностранных дел Швеции Кнуту Валленбергу от 6 июля 1915 года Анкарсвард пишет: “Все недавние события, касающиеся преследований и убийств армян, указывают на то, что младотурки, воспользовавшись отсутствием внешнего давления, решили раз и навсегда решить Армянский вопрос. Их способ достаточно прост — истребление [utrotandet] армянской нации ”. По словам Коссва Анкарсварда, турки надеятся решить эту “проблему” в течении войны, чтобы при наступлении мира Армянского вопроса больше не существовало. А в письме 1917 года он отмечает, что столкновения между мусульманским и армянским населением не были случайностью и были заранее спланированны турецким правительством.

В 1942 году бывший военный аташе Эйнар аф Вирсен опубликовал свои мемуары, под названием “Воспоминания о войне и мире”. Глава “Убийство нации” посвящена событиям 1915–23гг. “Официально, целью этого [депортаций] было переселение всего армянского населения в равнинные районы Северной Месопотамии и Сирии, но в реальности ставилась цель уничтожить [utrota] армян [подчёркнуто], в то время как чисто турецкий элемент смог бы занять доминирующее положении в Малой Азии.” В заключении этой главы Вирсен упоминает о своем разговоре с Тайлат Пашой, и отмечает: «Истребление армянской нации в Малой Азии должно вызвать возмущение всего человечества … Волосы становились дыбом от того, как был решен Армянский вопрос. Я до сих пор вижу перед собой циничное выражение лица Тайлата, когда он сказал, что Армянский вопрос решен”.

Также было обнаружено множество других материалов о событиях 1915–23 гг., авторами которых являются шведские журналисты и миссионеры.

Результаты исследования явно указывают на то, что Швеция, как и большинство стран, исходя из своих интересов, предпочла роль “наблюдателя”.

Напомним, что в прошлом году Швеция в который раз воздержалась от официального признания геноцида армян, ссылаясь на необходимость дальнейших исследований.
Информационная служба Genocide.ru