Мероприятия в память о швейцарском миссионере Якобе Кюнцлере

22-23 апреля в Ереване состоятся мероприятия, посвященные памяти швейцарского миссионера Якоба Кюнцлера, спасшем множество армянских сирот во время геноцида армян в Османской империи.

22 апреля в здании Музея-института геноцида армян будет организован просмотр нового документального фильма о Якобе Кюнцлере. Затем, как сообщил директор музея Айк Демоян, состоится захоронение горсти праха с могилы Кюнцлера в Стене памяти в “Цицернакаберде”. В церемонии примут участие Католикос Всех армян Гарегин II и прибывшие по этому случаю потомки Кюнцлера.

Конец мероприятий запланирован на 23 апреля, когда его участники и гости посетят первопрестольный святой Эчмиадзин, а вечером в Доме камерной музыки пройдет концерт посвященный памяти Якуба Кюнцлера.

Якуб Кюнцлер родился в Швейцарии в городе Гундвил. Благотворительную деятельность он начал в городе Урфе в качестве представителя “Немецкой восточной миссии” Иоганнеса Лепсиуса. В 1922 году Кюнцлер организовал переезд восьми тысяч армянских сирот из Турции в Ливан, а также вместе с супругой основал приюты для бездомных армянских детей в Сирии и Бейруте.

В 1921 году в Потсдаме была издана книга мемуаров Якуба Кюнцлера “В стране крови и слез”.

Информационная служба Genocide.ru