«Толерантность и ксенофобия в Южнокавказском регионе» — международная научная конференция в Ереване

Сегодня, 25 февраля, в Ереване началa работу международная научная конференция “Толерантность и ксенофобия в Южнокавказском регионе”, приуроченная к 20-летию сумгаитских погромов.

На открытии конференции с вступительной речью выступил Айк Демоян — директор Музея-института геноцида армян.

В конференции приняли участие министр иностранных дел РА Вардан Осканян, президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, активист карабахского движения, публицист Зорий Балаян, президент Российского общество дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков, директор российского информационно-аналитического центра “Сова” Александр Верховский, член комитета российской интеллигенции “Карабах”(КРИК) Инесса Буркова и многие другие.

Вардан Осканян, коснувшись в своей речи недавних президентских выборов, отметил, что в то время, как во внешнем политическом поле перед нами стоят серьезные проблемы, некоторые силы внутри страны заняты насаждением атмосферы нетерпимости к своим политическим оппонентам. Это отрицательно влияет не только на внутриполитическую обстановку, но и на позиции Армении на международной арене.

Зорий Балаян обратился к теме армянских погромов 1988 годa в Сумгаите и выразил озабоченность тем, что сегодня мало говорится об этих событиях. Представителям старшего поколения кажется, что о сумгаитской трагедии и так все знают, но надо понимать, что в стране выросло новое поколение, которое ничего не слышало о феврале 1988 года.

В ходе конференции состоялась также презентация книги Айка Демояна “Освещение нагорно-карабахского конфликта западной прессой 1988-1990 гг.”

Конференция организована по инициативе Национальной Академии наук Армении и Музея-института геноцида армян и проводится при поддержке Министерства иностранных дел РА.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru