Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию турецкого политика

Федеральный суд Швейцарии — высшая судебная инстанция страны — подтвердилa решение Лозаннского суда, признавшего руководителя Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в отрицании геноцида армян в Османской Империи.

В марте этого года окружной суд города Лозанна предъявил Перинчеку обвинение в расовой дискриминации за публичное отрицание факта геноцида армян 1915 годa. Суд потребовал от Перинчека выплатить штраф в размере 3 тыс. швейцарских франков, а также штраф в размере 9 тыс. франков с отсрочкой и, в качестве «символической компенсации», одну тысячу франков Aрмянской ассоциации Швейцарии, которая выступала на процессе в качестве гражданского истца.

Адвокат Перинчека заявил, что его клиент намерен обжаловать решение швейцарского судьи в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что находясь с визитом в Швейцарии в 2005 году Перинчек неоднократно заявлял, что “геноцид армян является международной ложью”. Эти высказывания “носили откровенно расистский и националистический характер”, — сказал окружной судья на мартовском процессе. Судья отметил также, что, хотя геноцид армян не включен Международным судом в официальный список подобных преступлений, но он “является историческим фактом, признанным швейцарским обществом, и заявления Перинчека носили провокационный характер”.

Согласно законодательству Швейцарии, публичное отрицание или оправдание геноцида противоречит антирасистскому закону страны и рассматривается как уголовно наказуемое деяния.

Отметим, что Швейцария стала первой страной, в которой вынесен приговор за публичное отрицание факта геноцида армян в Османской Турции.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru