В Стамбуле избит журналист-грек

5 декабря в Стамбуле был жестоко избит журналист, издатель греческой газеты “Эхо” Андреас Ромбопулос. Двое неизвестных с дубинками напали на журналиста у редакции газеты на центральной улице города и избили его с крайней жестокостью, нанеся серьёзные травмы головы и множественные переломы руки.

По словам представителя греческого МИД, данный инцидент является попыткой помешать укреплению отношений между двумя странами и указал на хронологическое совпадение данного события с посещением Фракии турецким министром иностранных дел Бабаджаном.

“В тот момент, когда предпринимаются усилия и осуществляются шаги для дальнейшего улучшения и укрепления отношений двух стран, некоторые пытаются воспрепятствовать им своими неприемлемыми и преступными действиями. Это у них не получится”, — заявил греческий дипломат.

Афины требуют, чтобы турецкие власти нашли и осудили виновников, а также “приняли все меры для того, чтобы подобные инциденты не повторились в будущем».

В январе текущего года в Стамбуле был убит главный редактор армянского еженедельника “Акос” Грант Динк. 17-летний турецкий националист застрелил журналиста у редакции газеты. Ранее Грант Динк привлекался к уголовной ответственности по 301-й статье и был приговорен к шести месяцам тюрьмы условно. Он призывал властей признать геноцид армян в Османской Турции.

Анна Вртанесян
по материалам зарубежной прессы
Информационная служба Genocide.ru