Совет христианских церквей США призвал Конгресс признать геноцид армян

7 ноября, в городе Айзелине (штат Нью-Джерси) на ежегодном собрании христианских церквей, Генеральная Ассамблея Национального совета церквей США (NCC) и Всемирная служба церквей (CWS), призвали американский Конгресс принять резолюцию, признающий убийства армян в 1915 году геноцидом.

Заявление о геноциде на рассмотрение Национального совета церквей США было представлено священником Армянской апостольской церкви — преподобным Аремом Джабеджаном из Чикаго.

В заявлении, в частности, говорится о том, что “неприемлемо то, что Соединенные Штаты все еще официально не признали геноцид 1915 г., унесший жизни фактически большинства армянского населения, проживавшего в Малой Азии”. Ссылаясь на 106 резолюцию Конгресса США, авторы отмечают, что в этом законопроекте “признается этот общепризнанный исторический факт (и) осуждается это преступление против человечности”.

“Как люди веры, мы выражаем свою озабоченность тем, что избранные нами члены Палаты представителей не отстаивают истину”, отмечается в резолюции. Генеральная Ассамблея Национального совета христианских церквей США “настоятельно призывает руководство Палаты представителей принять резолюцию [по геноциду] до истечения полномочий нынешнего Конгресса”.

Национальный совет церквей США является экуменическим союзом 35 церквей: ортодоксальных, протестантских, англиканских, исторических афроамериканских и традиционных. Паства членов NCC насчитывают около 45 миллионов верующих в 100000 приходах во всех штатах страны.

Всемирная служба церквей — организация по оказанию помощи и поддержки беженцам, действующая в 80 странах мира. Работа организации, которая состоит из членов различных церквей, направлена на искоренение голода и нищеты и на содействие мира и справедливости во всем мире.

Источник: По материалам сайта National Council of the Churches USA
Информационная служба Genocide.ru