Установление добрососедских отношений с Турцией не совместимо с признанием истины?

7 ноября новоизбранный президент Турции Абдулла Гюль во время своего официального визита в Баку заявил, что “пока Армения продолжает выносить на обсуждение события 1915-го года в парламентах различных стран мира, ей не стоит ожидать нормализации отношений с Турцией”.

По словам турецкого лидера в 1991 году признав независимость Армении и, несмотря на то, что Армения не расположена на черноморском побережье, Турция пригласила ее в Организацию черноморского экономического сотрудничества. Однако “возникли проблемы, препятствующие установлению дипломатических отношений между Турцией и Арменией”. По мнению президента данная ситуация не устраивает Турцию — сторонницу “установления двусторонних и многосторонних добрососедских отношений между странами региона” и, обвинив Армению, добавил: “Весь мир должен видеть, что причиной создавшейся ситуации является враждебное отношение Армении к Турции, а также оккупация азербайджанских территорий”.

Относительно нагорно-карабахской проблемы президент Турции заявил: “Мы способствовали и будем способствовать разрешению нагорно-карабахского конфликта мирным путем — в рамках территориальной целостности Азербайджана”.

Напомним, что Турция начиная с 1993 года проводит политику блокады армяно-турецкой границы, а также отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

Источник: По материалам газеты Азг
Информационная служба Genocide.ru