Турецкий премьер доволен Бушем

Вчера, 5 ноября премьер-министр Турции Эрдоган на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с президентом США Джорджем Бушем приветствовал решение законодателей США отложить рассмотрение 106-ой резолюции Конгресса о геноциде армян. Выступая в “Национальном пресс-клубе” в Вашингтоне, Эрдоган в частности заявил, что резолюция палаты представителей о “так называемом геноциде армян … может нанести существенный ущерб нашему стратегическому сотрудничеству”.

Как уже сообщалось, в результате беспрецедентного давления со стороны Турции и Белого дома, конгрессмены-демократы — инициаторы законопроекта — в конце прошлого месяца согласились отложить голосование по резолюции о геноциде армян на неопределенное время.

“Мы рассматриваем [ситуацию] с осторожным оптимизмом”,— заявил турецкий премьер на пресс-конференции, поблагодарив администрацию Буша и тех конгрессменов, которые выступали против резолюции.

“Мы готовы решить вопросы с нашей историей, но наши документы свидетельствуют, о том, что никакого геноцида не было. В действительности наши [моральные(?)] ценности не могли позволить нашему народу совершить геноцид”, — отметил Эрдоган.

“Те, кто утверждают обратное — должны доказывать это», — сказал он и вновь напомнил о своем послании президенту Армении Роберту Кочаряну, в котором в частности предлагал “создать группу из историков и других экспертов … для изучения событий 1915 года…”

Напомним, что в ответном письме президент Кочарян отметил, что в мире есть страны-соседи с трудным прошлым и разногласия в связи с этим, но “тем не менее, это не мешает им иметь открытые границы, нормальные отношения, дипломатические связи, представителей в столицах двух стран, и параллельно со всем этим обсуждать спорные вопросы”.

Роберт Кочарян выдвинул Эрдогану ответное предложение “установить без предварительных условий нормальные отношения между нашими странами”. И уже ”в этом контексте может быть созвана межправительственная комиссия — для обсуждения любой проблемы, либо всех важных проблем, существующих между двумя странами, преследуя цель решить и достигнуть взаимопонимания», — пишет Роберт Кочарян.

Кроме того, в июне 2005 г. авторитетная организация «Международная ассоциация исследователей геноцида» также направила письмо главе турецкого правительства, в котором еще раз было подтверждено, что геноцид армян достаточно исследован и документирован, и что в американских архивах, а также архивах союзников Османской империи — Германии, Австрии и Венгрии хранятся тысячи официальных документов, не оставляющих сомнений в том, что резня армян в Турции однозначно подпадает под определение преступления геноцида.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru